Дважды фестиваль (статья для журнала “Шоу-мастер”)

Статья была опубликована в журнале Шоу-Мастер №2 2013 (73), скачать полную версию журнала можно тут. Авторы текста: Алексей Малайный (Soundman) и Сергей Доценко.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

«Старе місто» (укр. Древний город) – один из самых громких ежегодных международных рок-фестивалей Украины, который проводится с 2007 года во Львове. Последний был, пожалуй, самым необычным и ожидаемым у поклонников, ведь из-за футбольного «Евро 2012» в прошлом году событие не состоялось. Но организаторы не растерялись и удвоили насыщенность в 2013-м! Фестиваль длился не один, а два дня (8 и 9 июля), было приглашено в два раза больше выступающих, и (главная изюминка) проходил он сразу на двух сценах!

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Задумка со сдвоенной сценой несла в себе и тактическое преимущество – пока одна команда выступает на первой сцене, вторая коммутируется и готовится на другой, поэтому задержки между выступлениями минимальны. А уж зрителю, как повезет… Выбирай сцену, на которой выступает любимая команда и становись под ней. Правда, часть остальных перформансов будешь смотреть под большим углом. Но тут визуально помогали огромные экраны, а в плане аудио — решение с тремя порталами, но об этом чуть позже.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Фестиваль делают меломаны и для меломанов, поэтому состав выступающих подобрался очень пестрый и разношерстный. Представлены страны: Россия, Беларусь, Германия, Испания, Аргентина, Сербия, Финляндия, Великобритания. В первый день зажигали: «Ляпис Трубецкой», Che Sudaka, Archive, IAMX, Горан Брегович. Второй день: Fiddler’s Green, Leningrad Cowboys, The Subways, Kaiser Chiefs, «ДДТ».

Как говорится, «гремучая смесь» от панка и рок-н-рола до сербского фольклора, ска, русского рока, модного британского альт-рока, элитарного подполья и мультикультурных плясок.

Техническое решение

Мероприятие проходило на  поле стадиона «Украина», полностью реконструированного под чемпионат Европы по футболу. Поле по такому случаю застелили специальным защитным покрытием и, что важно, людей пустили к самой сцене. Основных порталов было три, центральный – общий для двух сцен. Всего 36 (3х12) топов линейного массива Coda Audio LA2225 (50 кВт).

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Работали они так: во время выступления на одной из сцен ее левый и правый портал трудились, как положено, в стереорежиме. А в третий подавалась сумма L+R. Это обеспечило полноценный стереозвук для тех, кто находился перед рабочей сценой, и вполне приемлемый саунд для зрителей с другой стороны.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Сабвуферы использовались украинского производства – 48 штук MAG SUB 200 (96 кВт), расставленных по схеме Endfire array, 3 массива по 16 сабвуферов в четыре линии задержки. Последняя была расположена под сценой. Это обеспечило мощный, направленный бас, «пробивающий» весь стадион.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Безусловно, при таком широком зеркале сцены и близости зрителя к ее краю потребовались in-fills, роль которых исполнили 15’’ колонки с 2’’ драйверами – MAG MD405.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Усиление использовалось от Powersoft K series DSP+AESOP, и это не случайно – наличие собственного полноценного DSP (digital signal processor) в каждом усилителе и возможность управлять ими на расстоянии позволяют творить чудеса с задержками и очень гибко управлять системой. Внешний процессор при этом отсутствует вообще. На сегодняшний день это еще несколько необычно в наших широтах, но, я думаю, что за этим будущее.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Учитывая сложность райдеров, использовалось более 24 мониторов одновременно, преимущественно d&b audiotechnik M4 и MP 115-500 CX ND польской фирмы Pol-Audio, изготовленные специально для компании ArtMax. В качестве прострелов выступили четыре линейных массива MAG ML208 + MAG ML2250 (SUB), которые обеспечили равномерное покрытие сцены.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове Фестиваль "Старе Місто" во Львове

С пультами все сложно. Номенклатура используемых консолей поражает воображение: Yamaha PM5D-RH, M7CL, DiGiCo SD 10, 2 х AVID Profile, Soundcraft Vi6. Дошло до того, что некоторые команды приехали со своими FOH и мониторными микшерами. По большому счету, еще чуть-чуть – и на каждую команду получился бы отдельный пульт. А вы говорите универсальная цифра… каждому свою «цифру» подавай.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове Фестиваль "Старе Місто" во Львове Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Концерт

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Я упоминал выше, что в фестивале участвовали группы самых разных стилей и направлений, причем как очень известные в наших широтах, так и ставшие открытием для публики. При этом, не побоюсь этого выражения, порвавшие ее на куски. Одной из таких была команда Archive — музыкальная группа из Лондона, сочетающая в своем творчестве элементы таких музыкальных жанров, как трип-хоп, прогрессивный и альтернативный рок.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

По мнению большинства опрошенных, именно Archive стали главным открытием первого дня фестиваля. Настоящие британцы мало того что привезли с собой весь бэклайн, так еще и два пульта – FOH DiGiCo SD10, мониторный Soundcraft VI6. Другая британская команда – Kaiser Chiefs — инди-рок-группа из города Лидс. Музыканты тоже привезли свой бэклайн, но использовали консоли и мониторную систему, предоставленные прокатной компанией “Артмакс”.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове Фестиваль "Старе Місто" во Львове

О таких «монстрах» постсоветского пространтсва как «ДДТ» трудно написать что-либо новое, кроме  того, что у них оказался один из самых сложных и требовательных райдеров фестиваля. Музыканты использовали весь бэклайн и пульты, предоставленные ArtMax (AVID Profile и Yamaha M7-CL), звукорежиссер прекрасно понимал, какой должен быть звук, а музыканты подарили неимоверное количество позитивной энергии. Да о чем тут говорить – столько лет на сцене!

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Еще одним представителем СНГ стала группа «Ляпис Трубецкой».  Запрещенная у себя на родине в Беларуси, в прошлом поп-команда с 2007 года исповедует довольно тяжелый рок. Музыканты, как всегда, прекрасно разогрели публику, хотя выступали одними из первых. Как и «ДДТ», также пользовались полностью оборудованием прокатчика. Их выступление запомнилось еще и внезапным ливнем, который тем не менее абсолютно не помешал концерту, как и фанам, вынужденным плясать перед сценой под зонтиками и дождевиками. Помог и солидный белорусский десант, приехавший на фестиваль поддержать своих соотечественников (а заодно и послушать «ДДТ», выступавших на следующий день).

Фестиваль "Старе Місто" во Львове Фестиваль "Старе Місто" во Львове Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Постоянный участник фестиваля серб Горан Брегович и его The Weddings and Funerals Orchestra, добавив немного фолка, позволили отдохнуть РА-системе, так как звучал заметно тише «рокеров». Это не помешало ему заставить публику массово отдаться пляскам.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Группа IAMX (Великобритания Германия) так понравилась публике на фестивале в 2011 году, что организаторы решили пригласить ее снова. В этот раз они приехали со «свежаком» – недавно выпущенным альбомом «Единое поле», некоторые треки из которого публика услышала впервые. Удивительно, но, имея такую возможность, группа не использовала мониторный пульт, все посылы раздавались с FOH. Тут одно из двух, либо звукорежиссер приватизирует себе двойной гонорар за себя и «за того парня», либо не доверяет никому мониторный микс.

Leningrad Cowboys — культовая и эксцентричная финская рок-группа, удивившая публику прежде всего шоу, которое им удалось создать на сцене. Экстравагантные прически, море драйва и отличный саунд. Кто по невнимательности не прочитал второе слово в названии на афише и ожидал увидеть Сергея Шнурова, были удивлены, но вряд ли разочарованы

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Анархисты Сhe Sudaka (Аргентина-Колумбия-Испания) подняли толпу разухабистым миксом из реггей, панка и карибских мотивов. В прошлом году команде исполнилось 10, лет и они преодолели отметку в 1000 концертов в 23 странах мира. Не особо знакомым с творчеством группы в ухо врезались разве что испаноязычная версия «Englishman In New York» Стинга и кавер «Immigraniada» идейных коллег по цеху Gogol Bordello.

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Британские рок-н-рольщики The Subways – пример настоящего рок-безумства. Играют инди-рок. Не особо известная в Украине команда покорила слушателей с первой же песни, отыгранной с огромным энтузиазмом и рвением. Всего трое музыкантов, а воспроизводили такую мощную стену звука, будто играл целый оркестр. Но окончательно влюбили в себя публику парни и девушка попыткой общаться на украинском. «Дякуєм», «ми вперше в Україні», «ми вас любимо», «стрибаймо» – далеко не полный перечень фраз, которыми оперировали Билли Ланн и его коллеги. Музыканты даже перевели на украинский строку своего главного хита «Rock & Roll Queen»: «Ти сонечко моє, ти єдина мойя». Равнодушных не осталось!

Вот как-то так все и случилось, с нетерпением ждем следующего фестиваля!

Фестиваль "Старе Місто" во Львове

Endfire array – система расстановки сабвуферов, когда на одной оси через равные промежутки располагаются два и более сабвуфера, включенные синфазно, но каждый со своей индивидуальной задержкой. Задержка выставляется так, чтобы компенсировать расстояние на выбранной частоте. В итоге получаем сложение фронтальных волн и выраженную направленность работы на НЧ, которая тем острее, чем больше сабвуферов в массиве. Таким образом можно проецировать мощный бас на большие расстояния.

Endfire Array

 Аутентичная журнальная версия статьи “Шоу-мастер” №2, 2013 (73):

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest