Проигрыватель Technics SL-1200 возвращается!

Technics SL-1200

Самый легендарный проигрыватель виниловых пластинок Technics SL-1200 в разных модификациях выпускался много десятков лет. Несмотря на культовость аппарата, компания Panasonic, которой принадлежит бренд Technics решила в 2008 году снять с производства последнюю его версию SL-1200MK6. Поступок мне тогда показался странным, даже в цифровую эпоху, любителей винила и диджеев было достаточно, для спроса на уже налаженный выпуск популярной модели. Нишу начали занимать другие производители, к примеру Pioneer, а на бывшие в употреблении модели SL-1200 резко вырос спрос и цена, так как новых не было и казалось бы быть уже не должно. Но все оказалось не так печально, на берлинской выставке IFA 2014 года Panasonic объявила о возрождении бренда Technics и тогда же появились слухи о выпуске и винилового проигрывателя, которые сбылись в этом году. 

Technics SL-1200

Сначала в честь 50-летия Technics появится модель Grand Class SL-1200GAE в количестве 1200 экземпляров – ограниченный тираж выйдет этим летом. Цену на него назначили недетскую – 4000$. За ней последует неограниченная версия Grand Class 1200G, которая поступит в продажу к концу 2016-го. Стоимость базовой модели ожидается на порядок ниже.

В основе проигрывателя — хорошо зарекомендовавшая себя прямоприводная конструкция и поворотный S-образный тонарм с возможностью регулировки и со съемным шеллом. Внешне аппараты похожи на предшественника, но это только на первый взгляд — вес новинки 18 кг, тогда как последний MK6 весил меньше 12 кг.

Technics SL-1200

Корпус нового проигрывателя изготовлен из нескольких массивных алюминиевых деталей и дополнен резиной и BMC-компаундом для лучшего демпфирования. Диск составной, из алюминия и меди, так же с дополнительным резиновым демпфированием (не считая входящего в комплект мата). Тонарм получил измененную и доработанную базу, трубку из магниевого сплава. Отметим, что количество пластиковых деталей в конструкции значительно уменьшилось. Производитель упоминает о более качественных выходных разъемах. Доработали моторчик, теперь он работает тише и создает меньше вибраций. Сама конструкция стала массивнее и тяжелее, она более устойчива и тоже помогает избавиться от колебаний.

Technics SL-1200

Вертушки SL-1200G получили:

  • новый чувствительный тонарм: к такому в пару придется приобрести недешевого, качественного компаньона — иглу;
  • трёхслойный “блин”, обеспечивающий стабильность вращения;
  • многослойный корпус из металла, резины, пластика и стекловолокна;
  • усложнённую конструкцию прямого привода (direct-drive) с двумя роторами без сердечника;
  • уникальный микропроцессор, который следит за устранением вибраций;
  • питч до +16;
  • скорость до 78 оборотов.

Источник: soundman

 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest