Ableton Live 10 – крупное обновление популярной DAW

Ableton Live 10

Спустя пять лет с момента анонса Live 9 компания Ableton представила десятую версию своей популярной DAW. Несмотря на то, что официальный релиз обновлённой программы состоится лишь в первом квартале 2018-го (точную дату разработчик не называет), информация обо всех улучшениях и нововведениях доступна уже сейчас.

Итак, давайте посмотрим, что же сможет предложить пользователям Ableton Live 10. Начнём, пожалуй, с новых устройств, коих всего четыре. В их числе – таблично-волновой синтезатор Wavetable с интуитивно понятным интерфейсом и широкими возможностями саунд-дизайна. Другие три устройства – это Echo (эффект задержки), Drum Buss (плагин для обработки ритм-секции) и Pedal (эмуляция аналоговых overdrive-, distortion- и fuzz-педалей).

Ableton Live 10

Помимо нескольких новых устройств, Live 10 может похвастать обновлённым, более чётким и информативным интерфейсом, новой библиотекой звуков и инструментов, многочисленными усовершенствованиями рабочего процесса и такими интересными функциями, как “Capture”. Данная функция, как утверждают в Ableton, позволит сохранить все ваши идеи, даже если вы забыли нажать кнопку “Record”. 

Ableton Live 10

Одно из важнейших преимуществ Live 10 перед “девяткой” заключается в том, что Max for Live теперь полностью интегрирован в DAW и не требует дополнительной установки. Это значит, что все устройства Max for Live будут работать быстрее и меньше грузить процессор (совсем как встроенные в Live плагины, отмечают в Ableton).

Среди других особенностей обновлённой DAW – более удобная автоматизация, улучшенный браузинг, возможность создания групп из групп, возможность редактирования нескольких MIDI-клипов одновременно и новый уровень интеграции с фирменным контроллером Push 2.

Ableton Live 10

Как и “девятка”, Ableton Live 10 будет доступен в трёх версиях: Live Intro ($99), Live Standard ($499) и Live Suite ($799). В заключение отметим, что для тех, кто не хочет ждать официального релиза Live 10, Ableton предлагает 20-процентную скидку на Live 9 и возможность бесплатного обновления до 10-й версии, когда она будет выпущена.

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest