d&b audiotechnik дебютирует с системой объемного звука для Live — Soundscape

Двух каналов (стерео) становится недостаточно для живого звука. Пространственное звучание, прочно завоевавшее свои позиции в кинотеатральной сфере, начинает пробивать себе путь и в концертную деятельность. Одним из пионеров, на профессиональном уровне реализовавших собственную пространственную концепцию, стала компания d&b audiotechnik. Получился такой себе d&b Atmos для live перфоменсов)

Backnang, Germany (8 февраля 2018 г.). После пяти лет разработки, многочисленных тестов и выдающихся полевых испытаний, гастролей по всему миру в различных прикладных целях – от кинотеатров до концертов, от клубов до корпоративных шоу, d&b audiotechnik представила d&b Soundscape, новый инструментарий, который сочетает в себе акустические системы компании с объектным (пространственным) микшированием и эмуляцией помещения в целях создания акустической среды, где звуковые источники могут быть размещены в пространстве или перемещаться по желанию. Soundscape стремится расширить традиционное представление о стерео позиционировании, позволяя звукоинженерам размещать индивидуальные образы музыкальных исполнителей в миксе в соответствии с их местоположением на сцене.d&b DS100 Signal EngineСистема базируется на DSP-аудиопроцессоре DS100 Signal Engine с интерфейсом Audinate Dante и матрице 64×64 с контролем задержек и уровней для всех кросс-точек и расширенной обработкой сигналов на всех входах и выходах, интегрированных в концепцию управления программным обеспечением дистанционного управления d & b R1, включая группировку параметров в удаленных представлениях и сохранение сцен в снэпшотах в рамках знакомого d & b Workflow. Для этого предназначена пара дополнительных программных модулей – d&b En-Scene и d&b En-Space.

  • d&b En-Scene – это инструмент позиционирования звука, позволяющий индивидуально размещать и перемещать до 64 звуковых объектов, чтобы каждый из них акустически соответствовал визуальному.
  • d&b En-Space – это инструмент для эмуляции акустики помещения, который может добавлять и изменять параметры реверберации для пространства на основе множества эмуляций, полученных из акустических измерений шести всемирно известных концертных площадок.

Оба программных модуля доступны через программное обеспечение дистанционного управления R1. Системы могут быть легко установлены и сконфигурированы с помощью d&b ArrayCalc. d&b Soundscape можно использовать в настройках 180-х и 360-х конфигураций.

concept d&b soundscape

d&b Soundscape DS100 Signal Engine может быть интегрирован с QLab от Figure 53 и TTA Stagetracker II, а также с  цифровыми звуковыми рабочими станциями (DAW) в форматах VST или AU. Предстоящее обновление 4.2 для QLab (программного обеспечения для воспроизведения и управления шоу), будет поддерживать функциональность DS100 в Network Cues и предложит доступ к ряду функций DS100, таких как позиционирование звуковых объектов, чувствительность, задержки и эквалайзер, а также некоторые дополнительные функции, которые будут доступны в будущих обновлениях. Между тем, d&b DS100 уже интегрируется с системой отслеживания исполнителей TTA Stagetracker II через протокол OSC, используя вручную введенные команды из референс-листа.

180. Много из малого. 

d&b Soundscape – это всеобъемлющий инструментарий Sound Designer Toolkit. И это не только система 360, вариант системы 180 (авансцена) также дает гораздо больше, чем звук обычной двухканальной стерео системы, это совершенно новый опыт. На приведенной ниже графике показана типичная система 180 которую можно  использовать в En-Scene для объектов, размещенных на сцене.

D&B Soundscape 180 proscenium
360. Больше для большего. 

А добавив больше громкоговорителей, вы создадите систему 360 для воспроизведения акустического окружения с En-Space или расширения пространства En-Scene вокруг аудитории. На второй графике показана система, в которой En-Scene может размещать объекты по всей аудитории. Используйте громкоговорители большего размера по бокам и сзади, чтобы обеспечить позиционирование в режиме En-Scene или меньшие громкоговорители, если требуется только реверберация En-Space.

D&B Soundscape 360

Демонстрационное/предрелизное оборудование Soundscape уже сейчас доступно в отделении d&b в Эшвилле, Северная Каролина. О дате выходе продукта на розничный рынок пока не сообщается.

Справочная информация: 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest