dBTechnologies VIO L208 + VIO S118R – новый линейный массив и сабвуфер

dBTechnologies VIO L208 + VIO S118 R

Компания dBTechnologies успела себя зарекомендовать, как производитель недорогих и качественных акустических систем, играющих значительно дороже своей цены. Компактные линейные массивы линейки DVA T4, T8 и T12 очень распространены в нашей стране, как в прокате, так и фиксированных инсталляциях. Легкие и удобные активные модули заслужили хорошую репутацию, но были к ним и некоторые замечания, которые исправлены в новой линейке. 

Первое, что смущало пользователей – пластиковый корпус. Он ушел в небытие, теперь все боксы деревянные, что должно было сказаться на качестве звучания, особенно на низких частотах. Также не хватало возможности удаленного системного управления, что ныне реализовано с помощью программного обеспечения Aurora Net. Безусловно, выросла выходная мощность (в 2 раза, относительно T4, например) и возросло качество звучания. dBTechnologies VIO L208Топы:

VIO L208 – это 2-полосная конструкция весом 18 кг, каждый элемент имеет собственный усилитель Digipro G3 класса D (900 Вт RMS) и глубокий цифровой процессинг DSP, работает с двумя 8-дюймовыми неодимовыми вуферами и 1,4-дюймовым неодимовым ВЧ-драйвером. 

Все динамики нагружены на панель «все-в-одном», которая действует как phase plug и высокочастотный рупор, причем волновод способствует созданию цилиндрического волнового фронта, который оптимизирует высокочастотную характеристику, в частности, улучшая когерентность на больших расстояниях.dBTechnologies VIO L208Это дополнительно оттачивается FIR-фильтрацией в DSP, который придает большую линейность фазовому отклику в дополнение к оптимизации кроссовера между звукоизлучателями, улучшает их взаимодействие, а также обеспечивает улучшенную звуковую слитность между модулями массива. DSP также поддерживает пресеты для максимальной акустической настройки и подгонки.dBTechnologies VIO L208 + VIO S118 R

Объединение в систему:

VIO L208 может выступать в качестве автономной системы, а также полностью совместима как down fill для подвеса снизу к более крупному массиву линейки VIO L210 (10 дюймов). Как и с VIO L210, деревянный корпус VIO 208 оснащен встроенной системой подвеса, обеспечивающей простоту и скорость монтажа.

Задняя центральная стяжка дает возможность устанавливать относительные углы смещения непосредственно в специализированной транспортной тележке (модель DT-VIOL208), которая позволяет разместить четыре модуля и панель управления. При подъеме массива на позицию, подвес автоматически блокирует модули под заданными углами.

dBTechnologies VIO L208 + VIO S118 R dBTechnologies VIO L208 + VIO S118 R

Специальная 3-точечная подвесная рама (модель DRK 208) облегчает настройку точного наклона массива. Рама может также иметь дополнительный указательный лазерный указатель (инклонометр) для еще большей точности прицеливания, а когда он не используется, он удобно хранится в транспортной тележке.

Другой аксессуар (модель AF-VIO1) служит для подвеса модулей под VIO S118 R (flyable subs) или под модулями VIO L210, чтобы использовать даунфилы (напримерVIO L208). Он также может служить интерфейсом безопасности для стековых конфигураций VIO сабвуферов.dBTechnologies VIO L208 + VIO S118 R Сабвуферы:

В сабвуферном модуле dBTechnologies VIO S118 R используется один 18-дюймовый НЧ-динамик (с 4-дюймовой звуковой катушкой) в фазоинверторной конфигурации. Он также раскачивается усилителем Digipro (1600 Вт RMS), тесно работающим с DSP, специально разработанным для максимальной эффективности в низкочастотном спектре. Укомплектованный как коррекцией коэффициента мощности (PFC), так и импульсным источником питания (SMPS), усилитель очень устойчив к колебаниям напряжения в сети.

dBTechnologies VIO S118 R

Кроме того, бортовая система предоставляет автоматический тест для удобной диагностики как электроники, так и излучателей, а также возможность задержки для быстрого выравнивания по времени с максимальным значением в ​​62 миллисекунды (мс), доступным через сетевую платформу Aurora Net, и максимальную задержку в 9,9 мс (с шагом 0,1 мс) через поворотный переключатель на задней панели.

dBTechnologies VIO S118 R

Также присутствует пресет кардиоидного включения, для случаев требующих большего контроля акустической энергии баса, особенно с тыловой стороны массива.

Системный менеджмент:

Гибкость комплекта отлично дополняется сетевым решением, включая плату расширения Audinate Dante, а также ранее отмеченной платформой Aurora Net, которая обеспечивает полный мониторинг и контроль системы в реальном времени. Данная кросс-платформенная разработка (Win, Mac OSX) – это не просто эволюция предыдущих решений компании.

Aurora NET

Работая через кабель Ethernet (или через XLR), программное обеспечение предоставляет кастомизируемый контроль DSP и управление цифровым аудио (через протокол Audinate Dante) с помощью всего одного кабеля. 

UI был разработан для максимального удобства использования и позволяет управлять c помощью сенсорных интерфейсов портативных устройств. Все основные функции доступны на расстоянии одного клика/тапа.

Как к целой системе, так и каждому отдельному элементу программы можно обращаться увеличивая или уменьшая пространство с помощью функции зумирования. Все это дополняет системный подход, который может быть расширен и адаптирован по мере необходимости с другими элементами серии VIO, чтобы представить исключительно гибкий пакет.

Официальным дистрибьютором dBTechnologies в Украине, является компания “Лайтек”

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest