MILAN – новый универсальный сетевой протокол доставки аудиоданных

MILAN making together

В рамках выставки InfoComm 2018, тяжеловесы про-аудио индустрии, включая d&b audiotechnik, Avid, Meyer Sound, L-Acoustics и Biamp, объявили, что работают вместе над новым протоколом AoIP (Audio over IP), основанном на AVB (Audio Video Bridging), который они назвали Milan. И, похоже, итальянский нейминг становится традиционным в сетевом аудио-мире (см. Dante и RAVENNA). Как члены Avnu Alliance, они договорились ускорить принятие и развитие стандарта, для обеспечения совместимости между различными устройствами, чего на данный момент AVB не гарантирует.

В настоящее время, если вы соединяете два аудиоустройства AVB, не факт, что они сработаются. Действительно, у некоторых производителей есть проприетарные реализации AVB не совместимые с другими решениями. Например, Biamp Tesira может подключаться с помощью AVB к усилителям Lab.gruppen серии D (версии ‘T’), но это соединение работает только между этими двумя продуктами – вы не можете подключить другое устройство AVB к этим потокам. 

Есть еще один нюанс. Dante сегодня доминирует в сфере AoIP,  как никакой другой игрок. И это одна компания, базирующаяся в Сиднее. Если вы хотите реализовать Данте в своем продукте, вы должны купить у них лицензию. Это увеличивает стоимость вашего продукта. В то же время, если бы вы внедряли AVB и Milan, этих расходов удалось бы избежать. Тот факт, что огромная доля сигнальной инфраструктуры отрасли полностью зависит от одной компании, заставляет многих нервничать. Что, если Audinate разорится? Что если они остановят разработку? Что, если они нас всех вовлекут, а потом взвинтят цены? Что если они введут в прошивку код, который сведет устройства с ума и поработит человеческую расу? Но не спешите впадать в пессимизм и “зраду”, выход был найден!

MILAN

Итак, Milan – это основанный на открытых стандартах IEEE 802.1 AVB прикладной сетевой протокол с гарантированной доставкой аудио/видео данных для использования в профессиональной сфере, который обеспечивает совместную работу устройств на новом уровне удобства, надежности и функциональности. 

Милан предоставляет аудиокомпаниям некоторые правила, гарантирующие, что аудиопотоки всегда будут понятны принимающему устройству. Это похоже на RAVENNA в том, что он создает профили. Профили определяют разрядность, частоту дискретизации, тактовую частоту, количество каналов и другие критерии. 

Поскольку сети MILAN основаны на технологии AVB, для них требуется сетевая инфраструктура с поддержкой AVB, иными словами, коммутаторы с поддержкой AVB, доступные от ряда производителей, включая Luminex, Cisco и Extreme.

Два основных требования к сетевым аудио стандартам – это качество и надежность передачи звука. Создавая протокол Milan, лидеры профессионального рынка ориентировались на стандарты AVB как на технически совершенные для обеспечения гарантированной доставки сигнала. Решения, соответствующие открытым стандартам, позволяют легко масштабироваться уже сегодня с растущими возможностями в будущем.

Основные преимущества Milan:

MILAN полностью соответствует стандартам avb, а это:

  • Сеть с гарантированной и точной по времени доставкой аудио и видео данных
  • Мультимедиа информация передается с другими видами трафика в одной Ethernet сети без риска потери или ухудшения качества сигнала
  • Улучшенная интеграция

ОТКРЫТЫЕ СТАНДАРТЫ

  • Свободное использование без дополнительных рисков в отличии от закрытого и частного стандарта, который контролируется одним субъектом
  • Свободный выбор аппаратной реализации
  • Полная совместимость устройств разных производителей
  • Широкий и открытый круг разработчиков, поддержанный лидерами рынка
  • Поддержка любых видов медиа данных (у)

ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

  • Упрощенная и добровольная сертификации на соответствие стандартам и спецификациям в
    некоммерческой организации Avue Alliance
  • Долгосрочная и перспективная технология как часть стандартной сети Ethernet

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

  • Расширенные возможности синхронизации времени
  • Не требуется конфигурация маршрутизаторов
  • Масштабируемость и гибкость
  • Для использования не требуются знания сетевых протоколов QoS и т.п.

НА БУДУЩЕЕ

Avnu Alliance и члены, которые создали Милан, обязуются поддерживать его для будущих продуктов и долгосрочных внедрений. Производители могут быть уверены в защите своих инвестиций – для себя и своих клиентов, так как Милан обеспечивает долгосрочную жизнеспособность как часть открытых стандартов IEEE.

Сегодня уже несколько компаний начали выпускать и внедрять устройства, поддерживающие MILAN и одним из первопроходцев стала компания d&b audiotechnik, представившая на Integrated Systems Europe 2019 – DS20 Audio network bridge. О нем немного попозже, а пока, воодушевляющее видео об видении немцами нового протокола:

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest