L-Acoustics расширила линейку ARCS

L-Acoustics New ARCS Family

Успех линейных массивов с постоянной кривизной давно будоражит умы разработчиков. Вот и французский производитель акустики L-Acoustics решил продвинуться в данном направлении. Несмотря на то, что в производственной программе уже были системы ARCS с фиксированным уголом, желание внедриться в более бюджетый рынок с системами, которые являются логическим развитием того, что с легкой руки JBL (VRX) в свою очередь, базировавшегося на разработках Clair Brothes, стало незаменимой классикой в своем жанре, привело к появлению нового семейства из 4-х моделей:  Focus, A15 Wide, A10 Focus, A10 Wide и сабвуфера KS21.

Первое, что восклицает искушенный в области профессионального звука человек, увидев модели этой линейки: “да это же VRX!” или “зачем L-Acoustics скопировала VRX?”. Он по своему и прав и неправ одновременно. Безусловно, формат по общей концепции такой-же и внешнее сходство присутствует, но это то же самое, что считать, будто все линейные массивы в мире скопированы с родоначальника этого типа акустики V-DOSC. Ну и будем справедливыми, есть собственные наработки, например регулируемая направленность, доставшаяся от системы К2, другие типоразмеры и, безусловно, фирменная начинка и процессинг. 

L-Acoustics New ARCS Family

Система рекомендуется для аудиторий от 50 до 5000 человек и представлена в доступном компактном формате, который предлагает универсальность и простоту использования. Новинки предлагают гибкие варианты звукового покрытия, обеспечивающие дальность до 45 метров, и впечатляющее максимальное давление в 144 дБ. Новые ARCS могут располагаться на стойках, стеком или подвешиваться в вертикальном или горизонтальном виде как линейный массив. Отличаются простотой сборки, подключения, эксплуатации и фактически стали для бренда, способом попасть в нишу к не очень богатым прокатчикам, желающим при этом иметь райдерную акустику от одного из лидеров рынка. Безусловно, ограничения в виде максимум 3-4 топов в массиве, играют на руку производителю: для больших площадок все равно придется покупать системы повзрослее и помнить, что данная линейка имеет достаточно ограниченную масштабируемость. 

L-Acoustics New ARCS Family

Кристоф Комбет, директор по проектированию звуковых систем L-Acoustics, давно увлекается исследованиями/разработками и не скупится на дифирамбы самому себе:

«Новое семейство ARCS — это мощный концентрат технологий L-Acoustics, объединяющий опыт всего нашего ассортимента продукции и истории развития. Технология изогнутого дерева, как у нашей серии X, делает новые корпуса ARCS легкими и невероятно прочными. ARCS имеет настраиваемые волноводы для изменения направленности. Динамики и драйверы класса K2 и лучшие в отрасли компоненты обеспечивают наш узнаваемый звуковой почерк. KS21, наш первый 21-дюймовый сабвуфер, превзойдет все ваши ожидания! Это лучший компактный сабвуфер на рынке.»

Системы A15 и A10 неплохо масштабируются для малых и средних событий: от свадеб и торжеств до основной системы корпоративного мероприятия, театра или фестивальной сцены среднего размера. KS21 расширяет низкочастотную полосу до 30 Гц. При больших ивентах ARCS становится удачным решением для заполняющих систем или задержек в качестве дополнения к более крупным системам K1 или K2.

L-Acoustics New ARCS Family

Простота Plug-and-Play распространяется и на усиление. Кабинеты были разработаны с учетом возможностей LA4X из соотношения 1:1. Каждый канал LA4X работает с одним A15, одним A10 или одним KS21. Отношение 1 к 1 распространяется на A15 и KS21, где для каждого топа A15 рекомендуется один сабвуфер. Для A10 рекомендуемое соотношение громкоговорителей к сабвуферам – 2:1. Для дополнительной гибкости ARCS также отлично работает с LA12X.

 Запатентованная конструкция для подвеса уменьшает вероятность неправильной сборки и чрезмерной вибрации, повышая безопасность и скорость сборки.

«ARCS входит в линейку продуктов L-Acoustics с 1995 года», – рассказывает Кристоф Комбет. «Это была первая модель после того, как V-DOSC произвел революцию в отрасли. Философия, лежащая в основе ARCS, всегда заключалась в том, чтобы предложить превосходное компактное решение, которое легко использовать. Я очень горжусь тем, что наша новая линейка ARCS повышает стандарты».

 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest