d&b audiotechnik вводит новое понятие “Адаптивные массивы” с запуском новой A-Series

d&b audiotechnik - A-Series

d&b audiotechnik раз за разом подтверждает свое лидерство на рынке профессиональных акустических систем, причем это касается не только туровых применений, где сегодня уникальная SL-серия является безальтернативной в крупных постановках, требующих максимального контроля за направленностью. Рынок малого/среднего проката и инсталляций, также не остается в стороне и тому доказательство — презентованная недавно A-серия, которая дала начало новому понятию в индустрии: “Адаптивные массивы” (Augmented arrays – дословный перевод “Расширенные массивы”).

d&b audiotechnik - A-Series

Почему это важный шаг? Довольно легко представить себе ситуацию, когда линейный массив – слишком громоздкое и дорогое решение для площадки, а точечные источники – дают недостаточно давления и не решают поставленных задач, ограниченные в плане масштабируемости. Например, вам нужно покрыть сегмент 80 градусов по вертикали для зала с количеством посадочных мест 500-800 человек. Что делают в случае использования классического линейного массива с раскрытием одного модуля 8°-14° по вертикали? Используют 6-10 топов на сторону и соответствующее количество каналов усиления. Это достаточно недешево, при этом создаваемое звуковое давление может быть избыточным и невостребованным. Хватило бы и 3-4 топа, но угол раскрытия модуля обычного массива, в таком случае не позволит равномерно покрыть всю площадку. Точечный же источник с классической дисперсией 90° х 60° не справится, как по покрытию, так по уровню звукового давления. Применение нескольких точечников, даже предназначенных для кластерного использования, приведет к интерференции на высоких частотах, сшить их бесшовно достаточно трудно. Фактически, эта ситуация – типичный компромисс: либо повышенные расходы на большой массив, что не всегда допускает бюджет заказчика, либо неудовлетворительный звук от классических систем. 

 Array Processing с использованием 4 модулей и оптимизацией с разрешением до 20 см

И вот, d&b предлагает новый инструмент, который сочетает в себе простоту кластеров из точечных источников с давлением и равномерностью линейных массивов, обеспечивая при этом фирменное звучание и объединяя лучшие элементы существующих технологий d&b в новом, адаптивном формате. Система, которая предоставляет в разы больше гибкости с точки зрения механической конфигурации и контроля звука. 

d&b audiotechnik - A-Series

Массивы до четырех громкоговорителей серии A точно адаптируются к форме помещения, используя изменяемые углы между элементами, которые позволяют управлять дисперсией с шагом в пять градусов от -10° до +10° (базовое значение 30°). Широкое покрытие возможно либо по горизонтали, либо по вертикали с минимальным количеством громкоговорителей. При этом второе значение является фиксированным, это либо 60° либо 90° в зависимости от выбранного модуля AL60/AL90. Когерентность на высоких частотах обеспечивается за счет волновода сложной конструкции при любых углах между элементами, а также за счет процессинга. Узкий или широкий охват, горизонтальное или вертикальное расположение — в любом случае звук направлен только туда, где он должен быть.

Минимальный угол для двух модулей составляет 50° (для трех — 70°, для четырех, соответственно — 90°):

Максимальный угол для двух модулей 70° (для трех — 110°, для четырех — 150°):

A-серия предлагает новый подход к акустическому контролю: Midrange Directivity Control (MDC), который обеспечивает равномерное покрытие в диапазоне частот от 200 Гц до 2 кГц независимо от угла раскрытия массива. Эта функция использует меньше каналов усилителя, чем ArrayProcessing, сохраняя при этом симметрию направленности среднечастотного диапазона при любых углах между элементами, в любой конфигурации. Просто назначьте в расширенном массиве как «In» каждый внутренний кабинет и «Out» каждый внешний. Midrange Directivity Control обеспечит чистое и прозрачное звучание критически важного вокального диапазона. Один клик — и все готово!

Подключение при Midrange Directivity Control

На иллюстрациях ниже вы можете увидеть, как работает Midrange Directivity Control. Диаграмма  направленности без использования MDC:

И при использовании Midrange Directivity Control, DSP усилителя выравнивает направленность в СЧ-диапазоне: 

А-серия включает в себя громкоговорители AL60 и AL90 и их инсталляционные версии ALi60 и ALi90. Используя соответствующую раму, можно разместить до четырех громкоговорителей AL60 / AL90 и ALi60 / ALi90 в вертикальном или горизонтальном подвесном массиве.

«Классическая» Т-образная подвесная рама с 4 модулями, самый простой способ получить вертикальное покрытие от 120° до 150° (по горизонтали вы можете выбирать модули 60° или 90°):

d&b audiotechnik - A-Series

Горизонтальный подвес, в котором сохраняется угловое смещение между каждым модулем. По вертикали у вас также есть выбор 60° или 90°:

d&b audiotechnik - A-Series

AL60/AL90 оснащены одним компрессионным ВЧ-драйвером 1,4 дюйма с 3-дюймовой диафрагмой, а также двумя 10-дюймовыми неодимовыми НЧ-динамиками. Вес модулей – всего 23 кг. Максимальное давление, развиваемое одним модулем, составляет 139 дБ, а частотная характеристика от 60 Гц до 18 кГц на уровне -5 дБ.

d&b audiotechnik - A-Series

Сочетание волновода сложной конструкции и симметричного биполярного расположения НЧ-динамиков позволяет плавно перекрывать смежные полосы частот в точке раздела диапазонов. Волновые сегменты от каждого кабинета объединяются без провалов и суммируются когерентно. 

На картинке ниже — модули AL60 (сверху) и AL90 (снизу) один над другим. Они прекрасно совмещаются и согласованно работают. При необходимости получить более широкий охват в ближней зоне, применяйте без сомнений! 

d&b audiotechnik - A-SeriesСерия A совместима с целым рядом усилителей и сабвуферов d&b, поэтому система может быть полностью адаптирована к конкретным задачам любой площадки. Четырехканальные усилители 30D, D20 и D80 предоставляют широкие возможности пользовательской эквализации в виде двух 16-полосных эквалайзером с параметрическими, режекторными, полочными и асимметричными фильтрами, а также возможностью использования задержки до 10 секунд. Для низкочастотного расширения А-серии рекомендуется использовать сабвуферы V-GSUB и Vi-GSUB. Больше информации о моделях линейки на сайте производителя. 

И небольшое наглядное видео от d&b о новой линейке:

Первые поставки ожидаются осенью, официальный дистрибьютор d&b audiotechnik в Украине, компания “Лайтек“. 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest