FBT Horizon – вертикально-горизонтальный массив от итальянского производителя

 

FBT HORIZON VHA 406A - 112SAВашему вниманию еще одно видение системы линейных массивов от итальянской компании FBT. Дебютировавшая на выставке Pro Light + Sound 2018 во Франкфурте серия, имеет название HORIZON VHA, причем расшифровывается аббревиатура, как Vertical Horizontal Array, то есть буквально “вертикальный горизонтальный массив”. Массив действительно универсальный и может использоваться как классический массив со сплейем по вертикали 5-20°, как горизонтальный массив, вплоть до кругового 360°, а также как точечный источник с дисперсией 90° х 20°. 

Благодаря таким широким возможностям, система может обеспечить оптимальное покрытие аудитории с возможностью адаптации к требованиям практически любого проекта. Производитель считает это значительным шагом вперед в гибкой технологии звуковоспроизведения и обещает “исключительное качество звука”. 

Серия HORIZON VHA включает в себя полнодиапазонный модуль VHA406A, плюс два варианта сабвуферов: подвесной, который может быть в составе массива и по габаритам совпадает с топом 12″ VHA112SA и более мощный напольный саб 18″ VHA118SA.

FBT HORIZON VHA 406A - 112SA

Каждый элемент VHA406A, выполнен из березовой фанеры и готов к изнурительной туровой работе. Колонка содержит четыре 6,5-дюймовых динамика плюс 1,4-дюймовый компрессионный неодимовый драйвер с 2,5-дюймовой звуковой катушкой. Специально разработанный центральный волновод, оптимизированный с помощью моделирования методом конечных элементов BEM, обеспечивает дисперсию в 90° по горизонтали и 20° по вертикали с точным контролем вертикального фокуса во всем рабочем диапазоне громкоговорителя. Результатом является отлично сбалансированная симметричная дисперсия – система из множества модулей, может быть объединена с полной когерентностью далеко за пределами 18 кГц. Общий частотный диапазон системы простирается от 65 Гц до 20 кГц.FBT HORIZON VHA 406A - 112SA

Радиатор модуля усилителя в VHA406A изготовлен из литого алюминия, рассчитан на естественную конвекцию и работая в Class-D, обеспечивает мощность 600 Вт для НЧ-секции и 300 Вт для ВЧ. Благодаря встроенному процессору DSP с алгоритмами нового поколения, пользователи могут выбирать один из восьми пресетов, предоставленных производителем.

Интегрированный подвес позволяет объединять до шести модулей VHA406A с переменным углом от 5° до 20° (с шагом 5°) , обеспечивая простую и надежную конфигурацию и настройку системы. Подвес еще больше упрощается за счет использования только одной точки настройки на каждую сторону. Все установочные штифты закреплены и интегрированы, что исключает риск их потери и повреждения при транспортировке. Важно отметить, что система HORIZON VHA имеет возможность создания горизонтальных массивов с использованием специального флайбара. Каждый flybar поддерживает до трех модулей VHA406A, несколько flybar могут быть объединены для создания массивов, обеспечивающих круговое покрытие до 360°.

FBT HORIZON VHA 406A - 112SA

Для расширения НЧ-диапазона, существует модуль VHA112SA который прекрасно подходит для проектов малого и среднего масштаба, идеально сочетаясь с VHA406A как по размеру, так и по форме. Он содержит один 12-дюймовый длинноходовой вуфер B&C. Его фазоинверторная конструкция включает ламинарный воздуховод для минимизации турбулентности и компрессии, в то время как модуль усилителя класса D, выдает мощность 1200 Вт и включает в себя встроенный DSP с кроссовером, эквалайзером и лимитером.

FBT HORIZON VHA 118SA

Для больших помещений предназначен монтируемый граундстеком VHA118SA, который является мощным и универсальным сабвуфером, по словам производителя, устанавливающим новый стандарт соотношения максимального SPL к габаритам. Содержит один 18-дюймовый НЧ-динамик B&C, фазоинверторный корпус из березовой фанеры также использует ламинарный воздуховод, а модуль усилителя класса D мощностью 2500 Вт, предлагает на выбор шесть оптимизированных пресетов.

FBT HORIZOHORIZON VHA 118SAN VHA 406A

Конструкция VHA118SA позволила создать уникальный низкочастотный модуль, способный генерировать чрезвычайно высокие уровни SPL в течение продолжительных периодов времени. Используя моделирование методом конечных элементов BEM, FBT оптимизировала нагрузочный объем сабвуфера, в то время как тщательный подбор решетки и защитной ткани, минимизировали акустический импеданс для улучшения характеристик по сравнению с предыдущими моделями. Использование VHA118SA расширяет общую частотную характеристику системы до 30 Гц. Также сабвуфер может поддерживать полностью граундстековые конфигурации благодаря специальному встроенному монтажному оборудованию.

FBT HORIZON VHA 406A - 112SA

FBT HORIZON VHA 406A - 112SA

 

И о приятном: производитель установил вполне доступные цены на оборудование. Например минимальный комплект, состоящий из топов 2 х VHA406A и сабов 2 х VHA118SA, начинается от 10600 Евро. 

Официальный дистрибьютор FBT в Украине, компания “Шоу-Техника“.

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest