Обзор: Pioneer DJ DM-40BT – компактные 2-полосные мониторы со встроенным Bluetooth

Компания Pioneer уверенно удерживает пальму лидерства в мире профессионального и любительского диджеинга, но еще десятилетие назад это были преимущественно электронные устройства: микшеры, контроллеры, проигрыватели, сэмплеры, эффекторы.

Время не стоит на месте и уже достаточно продолжительное время компания активно развивает другие направления, в частности это наушники (недавно я писал о модели DJ HDJ-S7) и мониторная акустика, о младшем представителе одной из линеек которой, сегодня пойдет речь.

Pioneer DJ DM-40BT (4)

Обзор:

Pioneer DJ DM-40BT – компактная активная акустическая стереосистема, самая маленькая в модельном ряду, но не самая простая, существует вариант без Bluetooth (DM-40) на базе которого она и была создана. Единственное отличие от предшественника – наличие беспроводного интерфейса Bluetooth (v4.2) с поддержкой высококачественных кодеков aptX и AAC.  Компания гордо величает данный продукт «мониторами», но я бы дал все-таки немного другую характеристику – это скорее мультимедийные колонки хорошего качества. Хоть никто не мешает их использовать и для производства музыки, но, если нужно студийное качество, стоит обратить внимание на модели выше уровнем.

Pioneer DJ DM-40BT (6)

DM-40BT имеют 2-полосную конструкцию с фронтальным фазоинвертором. Это плюс, так как в данном случае мы не зависим по размещению в плане удаленности задней стенки от каких-либо препятствий, например стены. Корпус деревянный, поэтому «малютки» достаточно увесисты. За воспроизведение низких частот отвечают 4-дюймовые излучатели с диффузорами из стекловолокна, а высоких – 3/4-дюймовые купольные твитеры. Последние, кстати, изготовлены с применением технологии DECO, способствующей расширению зоны sweet spot.

Pioneer DJ DM-40BT (15)

Внешне колонки выглядят современно и симпатично, причем существует как черный, так и белый вариант оформления. В дизайне передней панели обыграна объемная «мускулистость», по словам производителя: «изогнутые передние края корпуса обеспечивают максимальную жесткость и минимальный резонанс». В нижней части аккуратно симметрично вписаны треугольные фазоинверторы. Оформление твитера дает понять, что о направленности и ширине стереобазы разработчики также позаботились. Защитной сетки, как и полагается мониторам – не предусмотрено, диффузор динамика за счет использования белого цвета, добавляет привлекательности экстерьеру.

Pioneer DJ DM-40BT (10) Pioneer DJ DM-40BT (8)

Так как это достаточно бюджетный вариант – из двух колонок активная только одна – вся электроника и усиление в ней. Вторая подключается акустическим проводом. Как вы понимаете, разделительный фильтр также пассивный. Встроенный в активную колонку усилитель обеспечивает 21 ватт на канал. Что касается коммутационных возможностей DM-40BT, то помимо вышеупомянутого Bluetooth-интерфейса тут имеется пара небалансных стереовходов тип RCA (балансное подключение не предусмотрено) и 3,5 мм вход. На передней панели – регулятор громкости и кнопка BT-подключения с синей подсветкой, уведомляющей об удачном коннекте, в самом низу – выход на наушники.

Pioneer DJ DM-40BT (17) Pioneer DJ DM-40BT (14)

Звучание:

В первую очередь хочется отметить басовую составляющую, глубина низких частот больше, чем ожидаешь от таких компактных систем. Находка для диджея, бит ощущается отлично. Звук полный, массивный, округлый, верх немного смягчен, но детальность присутствует. Громкости достаточно для помещения до 15-20 м.кв. Качественные кодеки обеспечивают хорошее звучание и по беспроводному протоколу.

Итоги:

Отличная система для начинающих/практикующих диджеев и любителей клубной музыки, которая может быть полезна для оттачивания сведения треков в домашних условиях, небольшой вечеринки, прослушивания музыки, подбора сэмплов и эффектов и т.п. Хорошо проработан НЧ диапазон, несмотря на малые размеры колонок и динамиков. К сожалению, для серьезного производства порекомендовать трудно, профессиональная студийная работа требует большей линейности и детальности, поэтому стоит обратить внимание на модели более высокого уровня. Но как замена вашим старым мультимедийным колонкам – отличный вариант. Брендовая акустика со своим фирменным саундом, украсит и озвучит любой рабочий стол, офис, кухню, студию, обеспечив в том числе беспроблемное и быстрое беспроводное подключение к вашему (или не вашему) смартфону по Bluetooth.

Официальный представитель Pioneer DJ в Украине, компания “Лайтек“.

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest