PHP Framework Days 2014

PHP Framework days 2015

15 ноября состоялась конференция ежегодного цикла Framework Days, посвященная популярным PHP фреймворкам.

Локацией для события избрали киевский конгресс-холл “Космополит” на “Большевике”, внутреннее пространство которого с удобством вместило всех желающих. Не подвела и инфраструктура: неплохая развязка общественного транспорта, и вместительная парковка ТРЦ дали возможность даже самым ленивым вовремя оказаться на месте преступления встречи PHP-шников.  

На стойке регистрации выдали привычный раздаточный набор — блокнот, ручка, реклама от спонсоров и устройство для их транспортировки, известное в народе как “полиэтиленовый пакет”. Конференц-зал оказался очень просторным, более 300 мест для сидения, но вместилось бы и в два раза больше. Но зато не в тесноте. Два проектора активно способствовали визуальному восприятию видеопрезентаций.

PHP Framework days 2015

Вступительное слово, чуть менее, чем полностью состоящее из благодарностей спонсорам, было достаточно лаконичными, чтобы не вызвать приступа зевоты. Далее стройными интервалами, без задержек, шли докладчики. 

Начало докладам положил рассказ о книге на тему Symfony Best Practices и субъективизм докладчика к ее содержанию. Кода в презентации было немного, для аперитива – то, что надо. 

Далее был доклад о тестировании. Нам донесли, что не unit-тестами едиными, ведь есть еще приемочные, функциональные, интеграционные и т.д. Делать фикстуры (тестовые данные) модно генераторами Factories (то же FactoryMuffin). Не забыли TDD, ну и напоследок автор рассказал про Continuous Integration и методы использования его локально: Travis, Docker, Vagrant.

Третьим был доклад про отличия Yii2 от первой его версии, с наглядной иллюстрацией “было/стало”. Четвертое выступление – Evolution of PHP Dev от Nate Abele прозвучало на английском языке и плавно перетекло в обеденный антракт.

Продолжение может следовать… 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest