Community R.35-3896 – всепогодная триаксиальная система от мирового лидера outdoor акустики

Community R.35-3896

Во времена моей юности, понятие “уличная акустика для публичного использования”, ограничивалось несколькими видами так называемых “колокольчиков”, которые скрипя и кряхтя с трудом могли озвучить звук сирены и частично угадывающийся через слово металлический голос диктора. Ниже пример такого громкоговорителя. В мобильном исполнении такое же изделие называлось “Мегафон” или в народе “Матюгальник”.

Рупорный громкоговоритель

Данный формат не утратил своей актуальности. Недорогие речевые и сигнальные системы до сих пор выпускаются в подобном форм-факторе, правда теперь корпуса в основном пластиковые. Но их звук все так же плох) В общем где-то до второй половины 90-х, о том, чтобы уличная рупорная система, защищенная от погоды, качественно воспроизводила не только голосовые объявления, но и музыку в полном диапазоне частот – речь не шла вообще.

Community R.35-3896 (17)Но есть такая компания, как Community, которая десятки лет специализировались на рупорных концертных системах и не могла позволить, чтобы ее наработки в этой сфере, ушли в небытие вместе с падающей популярностью рупорного звука. И они таки смогли конвертировать свой многолетний опыт в область, куда с качественным звуком никто пока еще не совался. Историю компании Community можно почитать отдельно, сегодня же мы будем говорить о представителе серии R, линейки, ставшей пионером в области многополосных, рупорных, коаксиальных систем, прекрасно справляющихся с полнодиапазонным музыкальным сигналом в любых погодных условиях. 

Community R.35-3896

На фото выше – первый образец этой серии – Community R.35-3896, привезенный в Украину компанией “Лайтек” к выставке УМЯ 2019. Демонстрировалась она в бассейне с фонтанами и полностью заливалась потоками воды во время воспроизведения музыки. Эта водяная экзекуция длилась три дня и в результате никак не сказалась на самочувствии колонки. Что и неудивительно, производитель дает на нее гарантию 5 лет (на корпус 15 лет), в любых мыслимых условиях эксплуатации! На иллюстрациях в этой статье, она же после выставки – обтерли тряпочкой и снимали. Как видите – жива, здорова и отлично выглядит!Community R.35-3896

В чем же инновации? Что такого придумала Community, спросите вы? Да ничего особенного, собственно, хотя патентов получила немало) Многополосные рупорные коаксиальные системы существовали задолго до того. Только никто не додумывался их упаковать в компактный, элегантный, защищенный от влаги и внешних воздействий корпус и использовать для outdoor инсталляций. Чтобы на горнолыжном курорте, в спортзале, на стадионе, на площади, в храме и за его пределами, в бассейне, на вело или мототреке, да где угодно, круглосуточно, в любое время года и при любой погоде, могла звучать качественно музыка и речь. Чтобы при этом не приходилось ремонтировать и менять каждый сезон весь комплект акустики, а действительно, инсталлировал и забыл. Так появилась серия R, ставшая визитной карточкой компании. Когда открываешь фотоальбомы инсталляций данной линейки по всему миру, глаза разбегаются от их количества и разнообразия. Не зря, Community считается лидером на этом рынке.

Community R Series

Сегодняшний наш гость – триаксиальная система Community R.35-3896. представляет собой трехполосный рупорный всепогодный  громкоговоритель. НЧ-диапазон представлен 8-дюймовым Carbon Ring Cone™ динамиком, эксклюзивная технология Community MultiSource Waveguide™ удачно интегрирует выходной сигнал сдвоенных компрессионных 2.35″ СЧ-драйверов и 1-дюймового ВЧ-драйвера в единый когерентный источник. Полностью пассивная система, тем не менее, ее АЧХ является достаточно ровной для воспроизведения музыкальных произведений без применения эквализации и обеспечивается лучший в своем классе уровень звукового давления для громкоговорителя такого размера.Community R.35-3896 (3)

Строение рупора и волновода можно рассмотреть на фото разобранной колонки (сверху). Это все богатство упаковано в мощный литой корпус, спереди его защищает трехслойная конструкция: стальная решетка толщиной 1 мм, покрытая полиэфирной сеткой и пенистым поролоном, пропитанным по технологии NeverWet™, то есть “никогда не промокающий”. Разъемы в тыловой части защищены мощной прорезиненной крышкой с изолирующей втулкой, в которую входит акустический кабель. Класс защиты: IP55W и стандарт IEC 529, разработана колонка в соответствии с военным стандартом США MIL-STD-810G. Акустика создана для применений, требующих экстремальной атмосферостойкости и готова противостоять длительному воздействию жестких условий окружающей среды.

Community R.35-3896 (2)Лира для подвеса входит в состав комплектации всех моделей данной линейки. Ударопрочный трапециевидный корпус из ABS-пластика может быть черного, белого или серого цвета. Кстати, последний пользуется большой популярностью в Европе, так как наименее маркий и наиболее практичный. 

Community R.35-3896 (19)Все модели поставляются в трансформаторном исполнении, но позволяют переключится в низкоомный режим (8 Ом). Трансформаторный режим также имеет несколько позиций: 70В/100В, а также переключаемую мощность автотрансформатора: 400Вт (опционально) 200Вт, 100Вт, 50Вт и 25Вт (последнее значение – только для 70В). Для выбора режимов есть несколько клемм и перемычки. Схема подключения указана на наклейке внутри, но при первом подключении лучше воспользоваться инструкцией. Кроме клеммника, есть возможность подключиться стандартным “спиконом”, но это только для использования внутри помещения, поскольку защитная крышка в этом случае не закрывается. Также есть переключатель Music/Voice, который можно использовать в случае, когда качество и линейность музыки не на первом месте, но важны дальнобойность и давление. АЧХ из более ровной, адаптируется для большей разборчивости речи и более дальней проекции, позволяя выигрывать до 5 дБ.

Community R.35-3896 (21)

Рекомендации к применению:

  • Тематические и развлекательные парки
  • Центры развлечений на открытом воздухе
  • Торговые центры, ярмарочные площади, гоночные трассы
  • Многофункциональные крытые/открытые центры
  • Стадионы и арены
  • Бассейны
  • Спортивные площадки
  • Конференц-центры
  • Круизные лайнеры
  • Фабрики

Community R.35-3896 (8)

Основные технические характеристики R.35-3896: 

  • Рабочий диапазон: 80 Гц – 16 кГц (-10 дБ)
  • Чувствительность (1 Вт / 1 м): в режиме Speech: 100 дБ (125 Гц – 10 кГц), в режиме Music 98 дБ (125 Гц – 10 кГц)
  • Максимальная мощность 400 Вт (8 Ом)
  • Максимальный непрерывный выходной сигнал: 126 дБ (пиковый уровень SPL 132 дБ)
  • Автотрансформатор 70 В / 100 В: 200 Вт, 100 Вт, 50 Вт, 25 Вт (только при 70 В)
  • Номинальный угол раскрытия: 90° x 60° (в диапазоне 1.6 – 10 кГц)
  • Отделка: светло-серый, черный или белый матовый АБС-пластик, решетка стальная NeverWet ™, окрашиваемая двухслойным порошковым покрытием 
  • Излучатели: НЧ – 1 x 8″ (carbon ring cone); СЧ – коаксиальные компресионные драйвера  2 x 2.35″ Multisource Waveguide™ и ВЧ – компрессионный драйвер 1 x 1″
  • Габариты (В x Ш x Г): 279 x 330 x 343 мм
  • Вес: 15,4 кг (с комплектной лирой).

Официальный дистрибьютор в Украине, компания “Лайтек“.

Розничная цена, эквивалент 699$

Фото и текст: Алексей Малайный

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest