4all audio U-3800 – бюджетная двойная UHF радиосистема c ручными микрофонами

4all audio U3800

Бренд 4all audio, специализирующийся на доступной аудиотехнике, представил на украинском рынке двойную аналоговую микрофонную радиосистему U-3800 с ручными динамическими микрофонами 

4all audio U3800 4all audio U3800

Попавшая к нам в руки упаковочная коробка выглядит привлекательно, имеет пластиковую ручку для переноски. Можно отметить довольно сдержанный дизайн и достойное качество печати на матовой поверхности с преобладанием белого и зеленого цвета. Иллюстрация певца на коробке, почему-то держит в руках Shure UR серии. Но не будем придирчивыми, стремление производителя к лучшему – похвально). Также, на коробке отображено, что существуют варианты комплектации с напоясными (bodypack) передатчиками и обещано 100 метров дальнобойности.

4all audio U3800 4all audio U3800

Внутри коробки, на ложе из демпфирующего материала, мы обнаружили: ресивер, два ручных микрофона, две антенны, блок питания, два комплекта alkaline батареек, один короткий кабель джек-джек и «уши» для установки в рэк.

4all audio U 3800 4all audio U 3800

Стандартных держателей для стойки – нет, зато есть разноцветные резиновые кольца, которые позволяют: во-первых маркировать микрофоны и различать их между собой на значительном расстоянии, во-вторых не пускают руку исполнителя закрывать нижнюю часть головки микрофона, что так любят делать непрофессиональные исполнители (чем создают проблемы звукорежиссерам), ну и наконец, защищают микрофоны, позволяя их класть на твердую поверхность не ударяя выступающей частью корпуса (головкой) и соответственно без неприятных звуков, если микрофон вдруг не выключен.

4all audio U3800

Ресивер радиосистемы, выполнен в серо-черных тонах с небольшим включением оранжевого, имеет как глянцевые (черная область экрана), так и матовые поверхности. Справа расположена кнопка включения, которая подсвечивается синим цветом по контуру. Так как кратковременного нажатия ее достаточно не только для включения, но и для выключения устройства, будьте внимательны, чтобы случайно не нажать во время работы.  

4all audio U 3800

Среднюю часть юнита занимает буквенно-символьный вакуумно-люминисцентный дисплей (VFD) на три цвета элементов. Довольно необычное решение в эру засилья ЖК-экранов, дающее легкий ностальгический эффект, вызывающий из памяти 90-е годы и бытовой хайфай. Дисплей разделен напополам и имеет преимущественно зеркальную компоновку для первого и второго канала. Есть индикация RF – уровня радиосигнала, AF – аудиосигнала, отображающихся красным цветом. Приятным синим цветом отображается частота, это наиболее крупные символы на экране. И помельче, светло-голубым обозначены канал и статус mute, который светится как при выключении микрофона, так и при кратковременном нажатии кнопки включения на нем. Есть ИК-передатчик, позволяющий синхронизировать частоту микрофона и ресивера (достаточно продвинутая функция для такой бюджетной модели).

4all audio U 3800

Справа – блок кнопок управления, но пусть вас не обманет их количество, стрелки вверх-вниз позволяют только изменять частоту, а Set – установить и передать ее на микрофон. Кстати, тут обнаруживается интересных нюанс, каналов целых 200, но по 100 на каждую систему. То есть с 0 по 100 канал – первый ресивер (600.000 – 659.400 МГц) и с 101 по 200 (665.000 – 724.400 МГц) для второго. При этом каждый из микрофонов можно синхронизировать как с первым ресивером, так и со вторым. Синхронизация проходит очень быстро и без проблем. Еще есть аналоговые регуляторы громкости выхода VOL A и VOL B, соответственно.

4all audio U 3800

Тыловая панель достаточно стандартна, предлагает пару балансных профессиональных XLR выходов, два BNC разъема для антенн, достаточно непривычное решение – небалансный TRS выход, в котором смикшированы оба микрофона, как я понимаю, это больше для бытового применения, когда нет микшерного пульта под рукой. И есть два механических регулятора Squelch, позволяющих установить порог мьютирования для низкого уровня радиосигнала.

4all audio U 3800

Микрофоны внешне, особенно верхняя их часть – очень похожи на один популярный германский бренд. Судя по некоторым косвенным данным, возможен вариант исполнения, который будет больше похож на другой известный, но уже американский бренд). Но лучше так, чем безликая неудачная форма.

На «ручке», ближе к верхней части, расположен выделенный черным цветом функциональный блок. В нем – небольшой, квадратный ЖК-дисплей с бледно-голубой подсветкой, автоматически гаснущей через 5 секунд. Он отображает частоту работы приемника и имеет трехуровневый индикатор заряда батарей. Чуть выше дисплея окошечко ИК-приемника, ниже – кнопка включения. Краткое нажатие в выключенном состоянии – включает микрофон, во включённом – мьютирует. Если подержать дольше, он выключится.

4all audio U 3800

Микрофон сделан из очень добротных материалов, корпус крепкий, судя по всему – алюминиевый, с качественным покрытием серо-зеленого цвета, он удобно лежит в руке, имеет приятную тяжесть, что заметно выделяет его в толпе бюджетных собратьев. Голова, к сожалению, не съемная, что, впрочем, норма и для моделей в несколько раз дороже. Для питания используется две батарейки АА, при откручивании крышки, под которой они прячутся, обнаруживается еще один переключатель, который позволяет выбрать мощность передатчика LO/HI. Время работы от пары щелочных батарей по паспорту – до 6 часов.

4all audio U 3800

В работе:

По качеству приема претензий в условиях офиса найти не удалось. Даже через несколько стен, в конце коридора длинной 25 метров, прием был уверенный. Компандер работает на удивление слажено и не выдает своего присутствия. Качество звучания достаточно хорошее, приятное и разборчивое, есть и глубокий низ, и умеренно яркий верх с неплохой детализацией, остальное – корректируется параметриком на пульте. Из недостатков, можно отметить не очень высокую перегрузочную способность тракта, громкий крик вплотную к головке микрофона – приводит к ощутимым нелинейным искажениям. Пожалуй, это единственное, что отличает U-3800 от моделей с ценником в 3-5 раз выше. Если брать для сравнения самые бюджетные модели того самого германского бренда, на который он внешне похож, то уверен, что саунд 4all audio U-3800 может понравиться вам больше, он как минимум не такой «плоский».

4all audio U 3800

Применение:

Из предполагаемых областей использования – всяческие караоке, кафе, бары, рестораны, домашние вечеринки, служения в храмах, актовые залы, школьные линейки, спортивные и агитационные мероприятия, как на свежем воздухе, так и в помещении. Отлично подойдет юным начинающим певцам и ведущим. Может пригодиться везде, где нужно отказаться от проводов и иметь надежную радиосистему с ясным и разборчивым звучанием, а также удобными, хорошо сделанными микрофонами.

Итог:

Достоинства:

Отличная двойная радиосистема за свои деньги, с качественным внешним исполнением и применяемыми материалами, надежным и удобным корпусом микрофонов, хорошим радиотрактом, насыщенным и разборчивым звучанием. Большое количество каналов (100+100), ИК-синхронизация частоты с базой, съемные антенны.

Замечания:

Не очень высокая перегрузочная способность звукового тракта

 

Официальным представителем бренда 4All Audio в Украине, является компания “Лайтек

Фото и текст: Алексей Малайный (Soundman)

 

 

 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest