AVID Pro Tools 2018 – новая версия популярной DAW

Pro Tools 2018

Новый Pro Tools вводит в обиход другую традицию нумерации версий, если помните, предыдущий релиз имел обозначение 12.8.3, а теперь данное число будет соответствовать году выпуска версии (2018.1, 2018.2… 2019.1  и т.д), что кажется более удобным, чем ни к чему не привязанные, последовательные цифры. Идея не новая, многие производители ПО перешли на подобный способ обозначения обновляемых регулярно продуктов, прежде всего по причине введения в действие подписной модели, AVID пошла тем же путем. Теперь всегда можно определить, насколько свежая у вас версия, даже не зная истории продукта.

Avid Pro Tools 2018 была создана с учётом многочисленных пожеланий пользователей, а основной акцент в ней был сделан на оптимизацию рабочего процесса. Помимо этого, обновлённый Pro Tools может предложить различные улучшения в области редактирования MIDI и функции Playlist Comping.

AVID Pro Tools Studio

Одним из наиболее важных нововведений, появившихся в Pro Tools 2018, является функция Retrospective MIDI Record. Она позволяет вести захват всех наигранных партий в фоновом режиме, когда запущена программа (даже если вы не нажимали кнопку записи) и восстанавливать их в случае необходимости. Такая себе Midi Time Machine. 

Avid также добавила в свою DAW ряд новых шоркатов (сочетаний клавиш) для удобства работы с MIDI и ввела функцию Track Presets для создания сессий “на лету”.

Pro Tools Track Presets

Основные возможности Track Presets:

  • Сохранение и вызов часто используемых настроек трека, включая инсерты, посылы и связанные аудио и MIDI клипы;
  • Более 630 встроенных пресетов и возможность создавать собственные;
  • Создавайте новые треки или обновляйте существующие с помощью простого перетаскивания (drag and drop) и создавайте сессии за секунды;
  • Вызывайте ваши любимые вокальные процессоры и цепочки эффектов, а также все данные треков и встроенное медиа;
  • Добавьте любимый ритм в точную точку на временной шкале и автоматически совместите его с темпом сеанса;
  • Сохраняйте пресеты из часто используемых параметров импорта в диалоговом окне Track Data to Import, чтобы сразу перескочить к работе над сессией;
  • Легко каталогизируйте, находите и изменяйте пресеты в Workspace с помощью пользовательских тегов или предложенные автоматически Pro Tools теги на основе анализа данных трека.

Получить более подробное представление можно, посмотрев приведённое ниже видео.

В дополнение ко всему вышеперечисленному, Pro Tools 2018 позволяет легко конвертировать сессии в специальный формат для обмена проектами через облачный сервис Avid Cloud Collaboration, а также предлагает поддержку iLok Cloud и ряд изменений в окне микшера, в котором отныне доступны специальные панели EQ Graph на каждой полосе канала.

Приобрести обновлённый Pro Tools вы можете в любой момент, стоимость бессрочной лицензии составляет 599 долларов, а ежемесячной подписки – $24,92 или $29,99.

Официальный дистрибьютор Avid в Украине: Лайтек 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest