Apple Mac Pro 2019 и Pro Display XDR – представлено новое поколение рабочих станций и мониторов

Apple Mac Pro 2019

Давно профессионалы медийной сферы ждали этого обновления. Черные “ведерки” MacPro, увидевшие мир в далеком 2013 году, многим приелись. Их стильный экстерьер хоть и украшал рабочий стол, но оставлял мало пространства для апгрейда. Да и на компьютер был мало похож, хоть на самом деле представлял собой мощную рабочую станцию внутри. Звучали даже мысли, что с выпуском iMac Pro, возможно не будет уже новой десктопной версии самого мощного компьютера Apple. Но опасения оказались напрасными, WWDC 2019 приподнес приятный сюрприз: новый, серебристо-хромированный, снова модульный, футуристически вызывающий дизайн, над которым уже успели вдоволь пошутить в интернете, так как отдаленно он напоминает знакомый многим предмет кухонного обихода) Я тоже не удержался)) 

Apple Mac Pro 2019 - тёрка

Шутки шутками, но технические характеристики поражают. В топовой конфигурации предлагается 28-ядерный CPU Intel Xeon, 1,5 ТБ оперативной памяти в виде 12 модулей (шесть каналов), пару SSD объёмом 4 ТБ  и два графических ускорителя Radeon Pro Vega II Duo, каждый из которых включает два GPU Vega. Проще говоря, это аналогично четырём обычным видеокартам Radeon Pro Vega II. Благодаря такой конфигурации, Mac Pro способен работать одновременно с тремя видеопотоками в разрешении 8K либо с 12 потоками разрешением 4K.

В базовой версии (которая будет стоить 5999$) компьютер комплектуется восьмиядерным CPU Xeon W с частотой до 4 ГГц, 32 ГБ ОЗУ и видеокартой Radeon Pro 580X. Мощность блока питания составляет 1,4 кВт.

Приятная особенность и то, от чего немного отвыкли пользователи предыдущего поколения Маc Pro, это возможность апгрейда после покупки. ПК получил восемь слотов расширения PCIe. При этом размещены они неравномерно. Лучше всего это видно на изображении ниже.

Как и прошлый Mac Pro, новый получил не самую обычную систему охлаждения. Она не столь уникальная, но суть в том, что и видеокарты, и процессор получили пассивные охладители, а обдувом занимается общая система, включающая несколько вентиляторов.

Возвращаясь к слотам расширения, покупателям Mac Pro будут доступны различные адаптеры и платы. Но похоже, что установить «обычную» модель вряд ли выйдет, но это пока не точно) 

Одну из карт расширения для Mac Pro стоит выделить отдельно. Она называется Apple Afterburner. Технических подробностей о ней маловато, но предназначена она для ускорения работы с видео. В частности, благодаря этому адаптеру в Final Cut можно работать с видео 8K в режиме реального времени. В основе этого ускорителя лежит FPGA. Производительность — 6,3 млрд пикселей в секунду, что позволяет работать с тремя потоками 8K ProRes RAW либо 12 потоками 4K ProRes RAW при 30 к/с.

Из остального можно отметить наличие микропроцессора T2 Secure Enclave, обеспечивающего безопасность, необычный корпус, наличие ручки для переноски и даже колёсиков, а также набор портов, включающий пару USB, четыре Thunderbolt 3 и два RJ45 (10Gb Ethernet). Разъемов, честно говоря, могло быть и побольше. Конечно, есть ещё порты у видеокарт.

Новый Mac Pro построен на пространственной раме из нержавеющей стали, а внешний алюминиевый корпус снимается и даёт доступ ко всем компонентам системы с любой стороны. Рама представляет собой основу для гибкой модульной конструкции, а гладкие ручки дают возможность легко переносить Mac Pro по рабочей студии. Красивые решётки на сторонах корпуса обеспечивают вентиляцию и тихую работу системы. Для покупателей, желающих установить Mac Pro в кластерах для рендеринга или аппаратных комнатах, этой осенью появится специальная версия, оптимизированная для работы в рэковых стойках.

Габариты ПК составляют 529 х 450 х 218 мм при массе 18 кг. Как уже упоминалось, базовая конфигурация стартует с 5999$, цен на более навороченные модели, пока нет. Старт продаж намечен на осень.

Системным блоком Apple в этот раз не отделалась, был представлен также безрамочный фирменный монитор Pro Display XDR выполненный в том же футуристическом стиле. Он получила 32-дюймовую панель разрешением 6016 х 3384 пикселя (Retina 6K). Яркость заявлена равной 1000 кд/м2, а пиковое значение — 1600 кд/м2. Также озвучена цифра невероятная контрастности — 1 000 000:1 Судя по всему, это рекордное значение для потребительских мониторов. Apple говорит о соответствии пространству P3, 10-битном отображении цвета и поддержке HDR. Точнее, в данном случае — XDR. 

Apple Pro Display XDR

Монитор может похвастаться наличием 576 зон подсветки, за работу которой отвечает отдельный микропроцессор TCON. Поддержка True Tone, тоже имеется. Набор портов включает три USB-C и один Thunderbolt 3. Кроме базовой версии за 5000$, есть вариант на 1000 дороже, он отличается специальным стеклом (Nano-texture glass), которое, судя по всему, его достоинством является меньшая отражательная способность.

Apple Pro Display XDR

Отдельное внимание Apple уделила уникальной стильной подставке Pro Stand, позволяющая изменять высоту, наклон и даже ориентацию с альбомной на портретную. Но внимание к ней настолько особое, что она будет продаваться отдельно за 1000 долларов! Тут даже я, заядлый яблочник, немного подофигел) При этом нет никакой информации, в каком виде получит монитор покупатель, не захотевший покупать Pro Stand. Но судя по всему, подойдет любое крепление, выполненное по стандарту VESA.

 

 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest