dBTechnologies FMX – новая линейка активных коаксиальных cценических мониторов

dBTechnologies FMX 15

Следующая новинка dBTechnologies с экспозиции Prolight + Sound 2019 во Франкфурте, которая не была громко анонсирована онлайн самим производителем, но вряд ли незаметно пройдет мимо пользователя ввиду хорошей совокупности потребительских характеристик. Это новая линейка активных коаксиальных cценических мониторов FMX. Кто следит за рынком, скорее всего припомнят компактные мониторы FLEXSYS FM 8/10/12 с кричащей квадратной синей лайбой dBTechnologies. Они обладали достаточно высокой производительностью и хорошим соотношением цена/качество. Но были и определенные недостатки, например – отсутствие востребованной 15″ модели в линейке, устаревший на сегодня DSP и несколько несерьезный внешний вид ввиду применения пластика в покрытии и того самого синего логотипа модели “вырвиглаз”. Напомню, dBTechnologies FM12:

dBTechnologies FM12

Время не стоит на месте, а компания dBTechnologies в последнее время демонстрирует чудеса производительности в плане появления новинок и технологических решений. Пришло время и мониторов уверенного среднего класса. dB Technologies FMX – это активная коаксиальная серия многофункциональных сценических мониторов, включающая в себя 3 модели: FMX10, FMX12 и FMX15, где число в наименовании модели, традиционно указывает диаметр НЧ-динамика. Они оснащены усилителями класса D с RMS 400 Вт (для FMX10) или 600 WMS (для FMX12 и 15). Что касается максимального уровня звукового давления, то в случае FMX10 он составляет 125 дБ, в моделях 12 и 15 – 128 дБ. 

dBTechnologies FMX 15

Помимо улучшения параметров мощности и давления, хорошо потрудились итальянские инженеры и над качеством звучания. Коаксиальный акустический дизайн в сочетании с специальным кастомным дизайном рупора и усовершенствованным DSP с фазолинейными КИХ (FIR)-фильтрами обеспечивает ровный и очень разборчивый звук. 

dBTechnologies FMX 12

Конструкция рупора FMX обеспечивает точную дисперсию (60° по горизонтали и 90° по вертикали), которую можно легко повернуть (90° по горизонтали и 60° по вертикали), вращая рупор, адаптируя монитор к ситуации. 8 встроенных пресетов, включая antifeedback, оптимизируют эквалайзер для различных нужд, что делает FMX умелым, но простым в использовании инструментом для исполнителей любого жанра. 

dBTechnologies FMX 15

Также уделили внимание и дизайну серии, теперь корпус целиком фанерный и имеет своеобразную конструкцию решетки, которая закрывает не только переднюю, рабочую сторону, но и заднюю часть монитора. Решение чисто дизайнерское, сзади нет никаких динамиков, функциональная нагрузка отсутствует, но смотрится довольно интересно и свежо. Также удобно и оригинально организована единая ручка для переноски, фактически она является частью корпуса с углублением, ведущим к панели усилителя и DSP. Стакан для стойки на 36 мм на боковой панели, повышает функциональность, позволяя использовать системы в качестве прострелов или основных PA для небольших площадок. Вес младшей модели, всего 11,3 кг, старшей 16,9 кг, что делает системы довольно мобильными. 

Официальный дистрибьютор dBTechnologies в Украине, компания “Лайтек” 

 

 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest