RF-Venue DISTRO9 HDR — 2-зонный антенный сплиттер на 9 радиосистем


RF-Venue DISTRO9 HDR (перед)

Азбука грамотного RF-менеджмента говорит нам о том, что независимо от того, сколько приемников радиосистем у вас на площадке — все они должны быть сведены на 2 принимающие антенны. Никаких “лесов” из антенн позади и спереди рэков — не допускается и подобная “самодеятельность”, является грубой ошибкой, которая может привести к неприятным последствиям. Почему так, можно узнать из курса RF-менеджмента, либо обратившись к экспертам, представляющим данный продукт (компания “Лайтек“, инженеры Алексей Малайный и Виктор Марков).

Уточню, что после того, как сведены (засплитованны) все имеющиеся радиосистемы, мы все-таки можем использовать больше 2-х антенн, но для разных зон и расширения покрытия. Обычно, для зонирования требуются отдельные устройства, которыми могут выступать комбайнеры IEM-систем (например, Shure PA821 и PA421), либо специализированные модели (RF-Venue 4 ZONE). Но преимущество конкретно данной модели DISTRO9 HDR, это как раз сочетание в одном корпусе сплиттера на 9 систем и расширителя антенн на 2 зоны.RF-Venue logo

Для тех, кто ранее не был знаком с данным брендом, сообщаю, что американская компания RF-Venue, которая создала этот и много других полезных девайсов для профессионального RF-сегмента, является партнером компании Shure, расширяя и дополняя продукцию лидера рынка радиосистем, своими интересными и уникальными решениями.

Итак, RF-Venue DISTRO9 HDR — дает возможность работать с несколькими беспроводными системами одновременно и может использоваться с радиомикрофонами всех марок, которые работают на частотах VHF, T-Band и UHF.  Данный продукт предлагает уникальный подход к высококачественному распределению радиочастотного сигнала. Новый запатентованный дизайн позволяет отказаться от старых внутренних разветвителей “на два”, которые до сих пор используются большинством систем распределения антенн, заменяя их современной схемой «деления на три», позволяя уменьшить количество промежуточных каскадов и обеспечивая до 9 малошумящих каналов в одном юните.

DISTR09 диаграмма

Такое решение оказывает значительное влияние на производительность беспроводной системы за счет снижения уровня собственных шумов, обеспечения более широкого динамического диапазона во всем рабочем спектре и как результат — меньшего количества интермодов.

RF-Venue DISTRO9 HDR – 81 канал

Еще одно важное преимущество: любой RF-выход DISTRO9 HDR можно использовать для каскадирования на другой DISTRO9, устраняя необходимость в отдельных каскадных портах и ​​обеспечивая подключение до 17 беспроводных систем, занимая при этом в вашем рэке всего 2U! Но и это не все, если вам нужно намного больше каналов, то можно использовать до 10 х HDR DISTRO9. Один как мастер — остальные в режиме каскадирования и подключить 81 радиосистему (см. схему выше). Каждая из которых, к слову, может быть 4-канальной (Например Shure ULXD4Q или AD4Q), что дает нам в сумме до 324 радиоканалов (!). Впечатляет, не правда ли?

RF-Venue DISTRO9 HDR (тыл)

Далее, еще более уникальный и полезный функционал — встроенная мультизонность. Если вы посмотрите на тыловую панель девайса, то увидите 4 антенных входа (по 2 на каналы A и B), которые позволяют нам без каких либо дополнительных устройств, организовать двухзонную схему, чтобы обеспечить покрытие для большей площади или отдельных помещений. Все антенные входы имеют Bias питание для активных антенн. 

RF-Venue DC-KIT-D9

Также существует DC Power Cable Kit — комплект кабелей питания постоянного тока для радиосистем, он может поставляться отдельно, либо в комплекте с DISTRO9 HDR. Этот кабель подключается к надежному внутреннему источнику питания и может раздавать его на 8 беспроводных приемников с использованием коннекторов, являющихся индустриальным стандартом, совместимым для большинства брендов. 

WaveTower

Ну и чтобы добить вас окончательно, помимо обычного DISTRO9, будет представлена версия с REMOTE Network Card, в которой комплектный анализатор, подключается к программному инструментарию RF Venue WaveTower через локальную сеть (LAN) и позволяет сканировать широкий спектр радиосигнала в диапазоне 15–2700 МГц. Что дает возможность удаленно исследовать объекты, мониторить РЧ-спектр и т.д. По заверениям производителя, это позволит:

  • Сократить количество поездок на объекты и получить доступ к любой инсталляции из любой точки мира
  • Управлять беспроводными микрофонами, IEM-оборудованием и настройками частот в облаке (не совсем понятно)
  • Четко определять оптимальные чистые полосы спектра и избегать уже используемых частот
  • Экспортировать данные сканирования CSV для импорта в популярное ПО для РЧ-координации (Shure® Wireless Workbench, Sennheiser® Wireless System Manager, Professional Wireless Systems IAS и другие.)

Лицензия на программное обеспечение WaveTower продается отдельно. Стоимость онлайн-возможностей, от 12$ месяц/100$ год.

WaveTower подписка

Я посетил сайт, зарегистрировался и попробовал триальную ограниченную версию, судя по всему, софтина еще разрабатывается, поэтому не все описанные выше возможности доступны в данный момент. Зато открывается карта, на которой вы можете исследовать чужие объекты, которые добавлены к облаку WaveTower. 

WaveTower карта

Есть как объекты с открытым доступом (желтые), так и закрытые от посторонних. Но зная, что там есть устройство, вы можете запросить доступ у менеджмента площадки. Все это выглядит многообещающе, по сути дела, вы можете получить скан в графическом или CSV-файле и осуществить частотную координацию, не выезжая на объект. Чем больше таких объектов будет на карте, тем проще будет работать РЧ-менеджерам. А приобретая DISTRO9 c REMOTE Network Card, вы также имеете возможность сами оказаться на этой карте. 

Кому интересно,  видео проясняющее особенности работы с данной системой 👆.

RF-Venue DISTRO9 kit

Примечание: комплекты соединительных РЧ-кабелей премиум-класса длиной 30 и 45 см доступны опционально. Также доступны готовые комплекты HDR DISTRO9 с антеннами Diversity Fin и RF Venue RG8X — соединительными РЧ-кабелями премиум-класса. Возможно для вас важно, что прибор полностью разработан и собран в США

Официальный представитель брендов Shure и RF-Venue в Украине, компания “Лайтек“. 📞 +38 (067) 558-18-80

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest