Shure Aonic 215 | 3 | 4 | 5 — новая линейка потребительских внутриканальных наушников

Adam Levine Aonic

Компания Shure хорошо известна профессионалам, благодаря своей богатой истории, в процессе которой были созданы многие легендарные модели микрофонов, радиосистем, студийных и сценических in-ear наушников. При этом обычные любители качественной музыки знали бренд в основном по отголоскам из шоу-бизнеса. А ведь компания уже достаточно долгий период выпускает широкую линейку моделей внутриканальных наушников для домашних пользователей, но она, к сожалению, не выделялась неймингом, повторяя упаковку и индексы моделей из профи-мира.

Но в этом году все изменилось. Во-первых, появилось имя собственное для консьюмерской линейки. Довольно громкое и запоминающееся — AONIC. Во-вторых лицом рекламной кампании стал Адам Левин (лидер-вокал Maroon 5), что, несомненно, должно повлиять на узнаваемость бренда среди обычных пользователей. В третьих, появились True Wireless модели/адаптеры, которые по некоторым характеристикам можно считать уникальными. 

Внутриканальные наушники Shure

До второй половины 2020 года, существовало две параллельных линейки внутриканальных (in-ear) наушников Shure, в которую входили: SE112, SE215, SE425, SE535 и SE846. Также ранее присутствовала модель SE315, которую сняли с производства, сейчас она реинкарнировалась в Aonic 3. Если посмотреть на оформление упаковки, то можно заметить, что линейка PRO была (и остается) оформлена более строго и монохромно, от светло-серого у бюджетных моделей, до черного у флагмана. Консьюмерская же обладала более яркими цветами, от желто-зеленого, до темно-синего. Каждая модель предусматривала вариант комплектации с bluetooth модулем старого образца RMCE-BT2 или RMCE-BT1. Как можете заметить, новая упаковка отличается кардинальным образом и спутать ее с чем-либо, весьма затруднительно. 

EAC64CL, EAC64BK, RMCE-UNI, RMCE-BT1, RMCE-BT2

Если говорить про комплектацию линеек, то разница довольно очевидна: профессиональные модели, ориентируемые на сценическое использование — комплектуются надежным прочным стереокабелем без каких либо излишеств, а модели для широкой публики идут с гарнитурой, позволяющей использовать наушники со смартфонами. Причем, начиная с 215 модели, кабели у всех наушников съемные и взаимозаменяемые, то есть превратить in-ear мониторы в гарнитуру, не составляет труда, нужно просто иметь/приобрести второй вид кабеля. Существуют такие варианты: стандартные кабели EAC64CL (прозрачный), EAC64BK (черный) и гарнитурный RMCE-UNI. 

Варианты кабеля: EAC64CL, EAC64BK, RMCE-UNI

Можно выделить опционально богатую комплектацию SE846, одна из которых включает в себя не только оба вида кабеля, профессиональный и гарнитурный, но и bluetooth адаптер RMCE-BT2 (ранее RMCE-BT1). 

Shure SE846-BLK+BT2 SKU и RCME-BT2

Появление линейки Aonic значительно упростило жизнь продавцам и покупателям, более четко разграничив сферы применения на Pro и Consumer, кроме того, упростился цифровой индекс в названии, вместо SE315 — теперь Aonic 3, SE425Aonic 4, SE535Aonic 5. Флагманская модель SE846 при этом сохранила историческое название. 

RCME-TW1 True Wireless SecureFit Adapter

Особняком стоит true wireless модель Aonic 215, нейминг которой лично мне трудно объяснить с точки зрения логики. По моему мнению, это все-таки должна была бы быть модель Aonic 2 с индексом (к примеру) TW или BT для беспроводного варианта, но в компании зачем-то решили объединить новое имя со старым индексом. На сегодня эта модель единственная в серии, которая комплектуется беспроводным комплектом RMCE-TW1, но данный адаптер всегда можно приобрести отдельно и использовать с любой моделью бренда от 215 до 846, в том числе и купленной много лет назад, тут политика унификации Shure заслуживает только похвалы.  

Aonic 5 + RMCE-TW1

Если вернуться к особенностям линейки Aonic, можно отметить безусловно выдающуюся и выделяющуюся (среди всего мне известного) упаковку, которую я прозвал “тортик”. Цилиндрической формы коробки не спутать не с чем, они привлекательно смотрятся на витрине, великолепны в качестве подарочного варианта. Единственное, что может смутить, это габариты, но вам же не носить упаковку с собой в кармане.

 

Когда открываем коробку, сразу встречаем инструкцию круглой формы, а под ней, ложемент из пенистого материала, на котором вольготно расположились фирменный чехол для наушников и сами наушники. Выглядит очень надежно, трудно себе представить, чтобы наушники могли пострадать при транспортировке в такой таре. Остальная комплектация спрятана глубже. Также по коробке сразу можно определить, какое оформление корпуса у данной модели (черное, белое, прозрачное, синее и т.д.), а нижняя/тыловая ее часть дает исчерпывающую и визуально удобную информацию о комплектации, характеристиках и основных достоинствах конкретной модели.
AONIC215TWAonic 215, как уже упоминалось выше, это фактически те же SE215 с технологией звукоизоляции Sound Isolating™, при этом версия TRUE WIRELESS укомплектована беспроводным адаптером RMCE-TW1. Динамические излучатели, диапазон частот 21-17500 Гц, чувствительность 107 дБ, кнопки управления, встроенный микрофон, Bluetooth® 5, расстояние до 10 м, до 8 часов работы от одного заряда (32 часа с учетом заряда чехла), USB кабель, адаптеры и кейс в комплекте. Поддерживают AAC и AptX, а также “режим прозрачности”. Используя бесплатное фирменное приложение ShurePlus™ Play, можно слушать музыку, настроить эквализацию и степень проникновения звука окружающей среды. Доступны в 4-х цветах: черный, прозрачный, белый и синий.

AONIC215 Family

Очень понравилось решение с заушиной, она гибкая, хорошо распределяет нагрузку и про нее быстро забываешь, при этом держит намертво, потерять практически нереально. Большой бонус, который дает ее форма — это 8 часов работы, так как конструкция позволила разместить более крупный аккумулятор. Отличная альтернатива AirPods с их 2-3 часами.

И еще один плюс (повторюсь), сам адаптер съемный, его можно купить отдельно и на него можно нацепить любые уши Shure, от 215 и выше. То есть выбрать саунд по вкусу и возможностям: динамический излучатель, арматурный, гибрид, а для тех, у кого уже есть ушные мониторы SE серии — прекрасная возможность заполучить беспроводный вариант к имеющемуся. Отработал концерт, заменил провод на адаптер и слушаешь музыку в дороге.  

AONIC3 Black

Aonic 3 — самая компактная модель линейки. Внутриканальные наушники Sound Isolating™, один сбалансированный арматурный драйвер, сопротивление 26 Ом, 20-18500 Гц, кнопки управления, микрофон, съемный кабель с разъемами MMCX, ушные адаптеры и чехол в комплекте. Доступны в черном и белом исполнении. 

AONIC4 GrayBlack

Aonic 4 — внутриканальные наушники Sound Isolating™, аналог SE425, гибридная схема 2 драйвера: динамический + арматурный, сопротивление 7 Ом, 20-19000 Гц, кнопки управления, микрофон, съемный кабель с разъемами MMCX, ушные адаптеры и чехол в комплекте. Доступны в черном и белом исполнении. 

AONIC5 Clear

Aonic 5 — внутриканальные наушники Sound Isolating™, аналог SE535, три арматурных драйвера, сопротивление 36 Ом, 18-19000 Гц, кнопки управления, микрофон, съемный кабель с разъемами MMCX, ушные адаптеры и чехол в комплекте.

Вставки для коррекции АЧХ

Aonic 5 позволяют настроить частотную характеристику как и в топовых SE846, путем заменой комплектных съемных насадок. Можно получить сбалансированный, теплый или яркий звук в зависимости от ваших предпочтений. Наушники доступны в прозрачном, черном и красном дизайне. 

RMCE-UNI переключатель Андроид - iOS

В отличие от многих других производителей, Shure обеспечил совместимость с Android и iOs устройствами для всех гарнитур, простым, но эффективным способом — переключателем на корпусе микрофона/ДУ для кабеля RMCE-UNI. То есть при покупке вам не придется выбирать одну из двух систем, универсальность заложена в конструкцию. 

Официальный дистрибьютор Shure в Украине, компания “Лайтек“: 📞  +38 (067) 558-18-80

 

 

 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest