Solid State Logic UF8 – 8-фейдерный масштабируемый DAW-контроллер

SSL UTF8

Компания Solid State Logic, давно известная своими студийными микшерными консолями, ответила на революцию в области проектно-студийной деятельности впечатляющей программой диверсификации продукции. Микшеры SSL теперь доступны во всех размерах и ценовых категориях, от аппетитных Duality and Origin до компактных SiX. Но это еще не все: компания также успешно освоила рынок студийного аутборда, модулей 500 серии, DAW-контроллеров, звуковых интерфейсов, программных плагинов и многого другого.

Пару лет назад SSL открыла возможности онлайн-производства в Китае, чтобы дополнить свой завод в Великобритании. Это позволило им разработать такие продукты, как мастеринг-процессор Fusion, а также аудиоинтерфейсы 2 и 2+, по ценам, которые иначе были бы недостижимы. Стал возможным и новый UF8.

Solid State Logic UF8

SSL UTF8

Технологии SSL в области DAW-контроллеров изначально проявились в консолях AWS и Duality, прежде, чем их проджект-студия дебютировала в Nucleus. Это оригинальное устройство сочетало в себе панель управления с 16-ю фейдерами, четырехканальный аудиоинтерфейс с высококачественными микрофонными предусилителями и мастер-секцию с управлением транспортом и мониторингом. Показателем того, насколько успешной была эта концепция, является то, что хотя оригинальный Nucleus появился летом 2011 года , обновленный Nucleus 2 остается популярным продуктом и сегодня.

SSL Nucleus 2

UF8 опирается на многие идеи, лежащие в основе Nucleus, и в качестве отправной точки для понимания того, на что он способен, в худшем случае, вы могли бы представить себе превращение одного из двух банков Nucleus 2 из восьми сенсорных движущихся фейдеров — в автономный продукт. Как и Nucleus, UF8 управлаяет записывающим программным обеспечением с помощью midi-based протоколов Mackie Control и HUI, благодаря чему обеспечивается интеграция с большинством DAW. Как и Nucleus, он предлагает гораздо больше, чем базовый уровень и управление панорамированием, с большим набором назначаемых кнопок и контекстно-зависимых элементов управления.

Однако в то же время UF8 также отличается от Nucleus несколькими существенными моментами. Вместо программного обеспечения Nucleus Remote компания SSL разработала новый пакет под названием SSL 360 для обработки передачи данных MIDI и настройки множества параметров конфигурации UF8. В то время как Nucleus передает свои MIDI-данные через Ethernet, UF8 делает это через USB-соединение. Существует также немало различий в деталях, касающихся компоновки и работы этих продуктов.

SSL UTF8

Итак, SSL UF8 – микшерный контроллер, который предназначен для управления рабочими станциями. Каждый из каналов SSL UF8 оснащен сенсорным моторизированным 100 мм фейдером, регулятором (V‑Pot) с бесконечной прокруткой, кнопками Solo/Cut/Sel и небольшими цветными ЖК-дисплеями которые включают 12-сегментные столбчатые индикаторы уровня и могут отображать подробную информацию, касающуюся названий дорожек, режимов автоматизации, параметров плагинов и т.д. На них также есть горизонтальный индикатор, показывающий значение параметра, который в данный момент контролируется поворотным энкодером V‑Pot этого канала.

Микшер имеет функции для переключения групп каналов, записи автоматизаций и назначения сочетаний клавиш / макросов на отдельную секцию кнопок. Одной из особенностей модели является расширенная поддержка работы с плагинами. Пользователи могут напрямую с контроллера выбрать нужный плагин и отправить его на любой из каналов. Помимо этого, UF8 способен взаимодействовать с несколькими DAW одновременно, поддерживает назначение параметров и имеет реализацию для эмуляции прокрутки мыши.

SSL UTF8

Физически UF8 — впечатляющее устройство, которое соответствует высоким стандартам качества сборки, которое мы ожидаем от SSL. Контроллер имеет регулируемое шасси, благодаря чему пользователи могут отстроить наиболее подходящую высоту и наклон, а также он устанавливается в рек, если вы приобретете дополнительный rack kit. Глубоко утопленный отсек на задней панели содержит небольшое количество необходимых разъемов: питание от внешнего БП, порт USB Type-C для подключения к компьютеру, порт USB типа A для подключения к другим UF8 и два 1/4″ гнезда для педалей. Выключателя питания нет.

SSL UTF8

При необходимости количество каналов возможно расширить до 32-х — подключением до 4-х экземпляров UF8 в цепочку. Вместе с микшером производитель поставляет программное обеспечение SSL 360, позволяющее сохранять и загружать профили конфигурации для UF8 с кроссплатформенной совместимостью и множество дополнительных настроек, а также комплект фирменных плагинов SSL (полные лицензии на плагины SSL Vocalstrip 2 и Drumstrip.

Энди Джексон, менеджер по продукту SSL Studio, комментирует: «UF8 – очевидный следующий шаг в развитии SSL в эргономичных студийных инструментах для современных микшеров, продюсеров и создателей. Компоновка и качество сборки основаны на нашей приверженности «человеческой инженерии»: создание продуктов, которые будут держать вас в творческой зоне с высокоскоростным доступом к каждому фейдеру или регулятору, без утомления оператора или дискомфорта».

SSL UF8 будет доступен по рекомендованной стоимости $1300.

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest