dBTechnologies VIO L1610 — линейный массив на десятках стал еще круче!

dBTechnologies VIO L1610 FrontdBTechnologies которая ранее традиционно выступала в среднем и бюджетном классе, в 2016 году заявила о себе как производитель премиальных активных линейных массивов. Тогда вышли в свет первенцы серии VIO. На сегодня линейка укомплектована большим количеством моделей разного калибра и давно вышла за рамки линейных массивов.

Серия VIO пополняется каждый год заметным количеством новинок и решений. За последний год добавилось как минимум 6 новинок, включая наш сегодняшний объект внимания — VIO L1610. По сути дела 1610 — это еще более крутой и премиальный массив на 10-ках, чем выпущенный пять лет назад VIO L210. Который отлично себя показал в прокате, в том числе и украинском. То есть заполнив линейку вертикально и горизонтально, компания взялась за улучшение имеющихся позиций и неплохо преуспела, скачок от VIO L210 к VIO L1610 во многом можно назвать революционным. При том, что внешне практически ничего не изменилось.

dBTechnologies VIO L1610 Open grillИтак dBTechnologies VIO L1610. Как следует из нейминга, L1610 – колонка 2×10 с номинальной мощностью 1,6 киловатт, которая обеспечивает максимальный уровень SPL 141 дБ. По примененным технологиям она намного ближе к топовому массиву компании VIO L212, чем к своему предшественнику на “десятках”. Например, используется такой же усилитель последнего поколения – Digipro G4 Class-D 1600W RMS (в 210-й модели Digipro G3 900W RMS).

Преимуществом усилителя, помимо возросшей практически вдвое мощности, является уникально невысокая задержка (latency), благодаря продвинутому DSP с линейными фазовыми FIR-фильтрами. Также L1610 – это уже трех, а не двухполосная система, с двумя 10” вуферами и коаксиальным неодимовым драйвером СЧ 4” + ВЧ 2,5”

dBTechnologies VIO L1610

Питание каждой колонки обеспечивается SMPS-блоком питания с PFC (коррекция коэффициента мощности), работающим в диапазоне сетевых напряжений 90В – 265В 50/6o Гц. При скачке напряжения до 380 В усилитель автоматически отключается. Интеллектуальная схема включения питания управляет последовательностью запуска всех модулей в массиве. В результате каждый модуль включается в разный временной интервал, чтобы избежать единовременного скачка пускового тока системы.dBTechnologies VIO L1610 Back

Как и у старшей линейки, используются NFC-датчики для определения позиции каждого элемента в кластере. Эта технология вместе с LED-индикатором высокой яркости на передней панели кабинета помогает пользователю узнать и скорректировать позицию каждого элемента в ПО. Встроенная система системного теста, помимо состояния электроники — мониторит импеданс излучателей в реальном времени. Она может включаться пользователем удаленно или через управление на тыловой панели корпуса. Это обеспечивает очень высокую туровую надежность комплекта.

L1610 поставляется с установленной картой RDNet, но в будущем пользователь может сделать апгрейд системы, заменив ее на карту Audinate Dante для аудиопотока через Ethernet и удаленного управления по единому кабелю. Имеет датчик наклона (инклинометр), который позволяет моментально проверить угол наклона подвешенного кластера через ПО. Конструкция аудиовхода обеспечивает цифровую оптическую изоляцию между заземлением от сети и заземлением аудиосигнала на плату усилителя. Гальваническая развязка значительно повышает устойчивость к помехам и шумам.

И, наконец, ПО – разработанная  итальянцами программа Aurora.Net, которая успешно прошла два года бета-тестирования и получила финальный релиз в ноябре 2020 года. Это великолепный невероятно мощный и функциональный инструмент управления комплектом dBTechnologies в реальном времени.

L1610 на треть дороже предшественника L210. Однако в масштабах конкретного проекта решение с L1610 может выйти экономичней, учитывая значительно большую производительность. L1610 дружит со всеми топами, сабами и системой подвеса dBTechnologies VIO. Модель целиком производится на собственном заводе dBTechnologies в Болонье, Италия.

Официальный представитель бренда dBTechnologies в Украине, компания “Лайтек“. 📞 +38 (067) 558-18-80

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest