Тестирование вокальных динамических микрофонов для сцены (ФОТО)

Страница 2. Навигация:

Beyerdynamic M88TG

(3 628,80 грн, «Реалмюзик»)

  Beyerdynamic M88TG

Ссылка на страницу производителя: europe.beyerdynamic.com

  • Тип преобразования:  динамический
  • Диапазон частот:  30 – 20 000 Гц
  • Направленность: гиперкардиоидный
  • Подавление тылового сигнала: 23 дБ на 120°
  • Чувствительность на 1 kHz (0 dB =1 В/Пa):  2.9 мВ
  • Номинальное сопротивление: 200 Ω
  • Габариты:  181 х 25.5 х 48.5 мм
  • Вес: 320 гр.

Характеристики Beyerdynamic M88TG

История:

Легендарный гиперкардиоидный микрофон, был представлен публике компанией Beyerdynamic в 1962 г, тогда он на много десятилетий опередил время и стал номером один среди динамических микрофонов. Его карьера началась в качестве единственной использованной тогда модели микрофона во время визита королевы Елизаветы в Австралию. В дальнейшем его облюбовали многие певцы и музыканты. Нужно сказать, что актуальности М88 не потерял и до сих пор в своем классе является топовой моделью. Он же самый дорогой в обзоре, если говорить о проводной версии.

Кстати, в честь 50-летнего юбилея в прошлом году была выпущена Limited Edition версия. Это не первый случай выпуска специальной модели, примерно в начале 1997 года, Beyerdynamic представила M88 Classsic в хромированном варианте в специальной коробке с выгравированным серийным номером, это было ограниченное издание тиражом 999 микрофонов. Сам такой щупал, будучи еще студентом)

Beyerdynamic M88 Сlassic

Появление в 2009 г. линейки микрофонов M(y)88 MANUFAKTUR позволяет на заказ производить классический M 88 TG в соответствии с современным дизайном и пожеланиями артистов. Достаточно зайти на сайт компании и в «конструкторе» собрать свой индивидуальный стиль оформления.  Таким образом, микрофон с полувековой историей, внезапно завоевывает международную награду “Red Dot Design Award” в категории “Дизайн года 2009”.

Beyerdynamic M88 manufaktur Red Dot Awards

Нельзя не упомянуть, что эксклюзивный дизайн может обойтись в 50% (а то и больше) надбавки к стоимости.

Кто использовал: В разное время M88 отдавали и отдают предпочтение такие звезды как Боб Дилан, Дэвид Боуи, Джон Майер, Джо Бонамасс, Патрисия Каас, Фил Коллинс, The Eagles, Led Zeppelin и даже такие российские исполнители как «НеПара», «Дельфин» и Юлия Савичева.

Назначение:  Микрофон рекомендуется производителем для вокала, духовых инструментов и внезапно… бас бочки (!). Довольно необычная, я бы даже сказал уникальная характеристика для вокального микрофона. Звукоинженеры заметили, что «молниеносные» переходные характеристики легкой мембраны M 88 TG, «точно передают все нюансы звучания этого инструмента, воспроизводя насыщенный, сочный звук удара, который не требует последующей сложной обработки сигнала». Учитывая расширенную АЧХ в области НЧ (от 30 Гц), это неудивительно. Кстати с ВЧ тоже не промах – характеристика простирается до 20 кГц. Напоминаю, что микрофон динамический!

Самая высокая направленность из тестируемых, мониторы оптимально размещать под углом 40-60 градусов к тыловой оси, дабы «аппендикс» гиперкардиоиды не «цеплял» фидбеков.

Описание внешнее: Сам микрофон на ощупь вызывает спорные чувства, с одной стороны он непривычно компактен для вокального микрофона, такой себе коротышка. С другой – когда берешь в руки, очень приятная тяжесть и ложиться как влитой, качество сборки выше любых похвал – ощущение дорогой вещи приходит моментально, еще до включения.

Комплектация практически стандартная: картонная коробка, мягкий чехол, держатель, из приятных бонусов – «личная», измеренная на заводе АЧХ конкретно этого экземпляра микрофона. Такая честность и забота подкупает. Хотя за эти деньги, покупатели вправе ожидать подобного.

Звучание: При прочих равных, когда начинаешь петь/говорить в этот микрофон после любого другого – создается впечатление, что кто-то накрутил тембр НЧ, децибела так на 3-4 в плюс.  На самом деле это ложное чувство, просто у остальных в этой области уже заметный спад. Эффект близости заметно выражен.

Очень хорошо передается низкочастотный диапазон, причем нет «бубнежа», низ не «задран» (последнее можно легко получить с любым микрофоном добавив НЧ на пульте), а именно глубокий, точный и динамичный.  Теплый, близкий, богатый звук. По умолчанию ВЧ хочется добавить, децибела так на 2-3, в НЧ наоборот опустить – тогда тональный баланс субъективно очень комфортен. Правда, это для моего голоса. В бас-бочку я его не засовывал, но по некоторым отзывам – это лучший вариант для съема. Нужно будет как-нибудь попробовать.

При правильном расположении относительно мониторов – наименее склонен к заводке (фидбэку) из представленных. Но головой в стороны лучше не вертеть – направленность острая.

Вывод: Довольно универсален, но особо рекомендуется для низких, баритональных голосов,  в том числе и очень громких – перегрузить его практически нереально. Кроме того, запросто можно вызвучивать и писать бас-бочку, тут он даст фору многим специализированым микрофонам за счет более ровной и протяженной АЧХ и скорости реакции,  также рекомендуется духовым инструментам, особенно ему будут рады: туба, саксофон, тромбон, ну и конечно никуда без контрабаса и бас-гитары.

С возможностью кастомизировать дизайн, пришедшей в 2009 году, он еще и может быть уникально оформлен за несколько дополнительных банкнот с портретом Бенджамина Франклина.

К сожалению, ничего не известно про возможность использования капсюля в беспроводной версии, такой модели в ассортименте производителя нет. Скорее всего, подобный заказ нужно делать индивидуально и за особые деньги.

Beyerdynamic M88TG

Страница 2. Навигация:

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest