Тестирование вокальных динамических микрофонов для сцены (ФОТО)

Страница 3. Навигация:

Telefunken M80

 (3000 грн A&T Trade)

Telefunken M80 Black

Ссылка на страницу производителя микрофона: telefunken-elektroakustik.com

  • Тип преобразования:  динамический
  • Диапазон частот:  30 – 18000 Гц
  • Направленность:  кардиоидный
  • Чувствительность: не указана
  • Номинальное сопротивление: 200 Ω
  • Габариты:  184 х 48 мм
  • Вес: 371 г.

Измеренная recordinghacs.com АЧХ Telefunken M80

История: Честно говоря, для меня это была «темная лошадка», Telefunken M80 для нашего рынка – новинка, которая незаслуженно пришла так поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Тем более, что о нем уже говорят как о новой классике. Бытует также мнение, что это «динамический микрофон, который звучит, как конденсаторный». Так ли это, узнаем чуть ниже…

Telefunken M80 - версии оформления

На сайте производителя можно увидеть множество вариантов внешнего исполнения, в том числе такие экзотические, как декорирование корпуса под разные виды дерева, позолота или хром, в общем, на любой вкус. Нам досталась классика – black. Также есть вариант исполнения «головы» M80 для радиосистемы (причем как в черном, так и серебристом исполнении) позволяющий использовать ее с передатчиками Shure и Line 6. Это весьма актуально, так как шнур, тянущийся за микрофоном – на сегодня большая редкость. Есть даже легенда появления этой модификации:

В 2008 году группа Green Day опробовала проводной микрофон Telefunken M80. Коллективу очень понравился его звук, особенно на вокале. Ложкой дегтя оказался тот факт, что Green Day — группа не клубная, а команда, регулярно собирающая стадионы. Это означает, что об использовании проводного микрофона не может быть и речи.

После множества экспериментов и некоторых переделок команде дизайнеров TELEFUNKEN Elektroakustik удалось успешно модифицировать беспроводные Shure, оснастив их головами M-80 с динамическим капсюлем, выходным трансформатором и фирменной сеткой Telefunken.

Green Day опробовали новую разработку, и в результате заказали более 40 таких беспроводных модификаций к мировому турне. Этот успех сподвиг компанию на разработку стандартного процесса модификации микрофонов Shure® простой заменой родной головы на Telefunken M80 Wireless head.

 

Telefunken M80 Wireless head

Кто использовал: Telefunken M80 используют в работе:  Green Day, ZZ Top, Glitter Rose, Snoop Dogg, Jonathan Butler и др. На территории бывшего ССCР – Владимир Пресняков, команда «Ляпис Трубецкой», отзывавшаяся о нем самым положительным образом. Забегая наперед, открою секрет – после тестирования мы также решили приобрести голову M-80 для нашей радиосистемы Shure UR2, поэтому скоро в список попадет и Василий Бондарчук.

Назначение:  Микрофон рекомендуется производителем преимущественно для вокала, но прекрасно подходит для духовых и даже ударных инструментов, например, М80 уже замечательно зарекомендовал себя как микрофон для Snare. Кстати, для инструментальных применений существует модификация Telefunken M81, которая благодаря особо измененной АЧХ отлично подходит к электрическим гитарам (съем с комбика), перкуссии, напольным томам, а также медным духовым инструментам.

M80 имеет кардиоидную направленность и широкий диапазон воспроизводимых частот (30 – 18000 Гц). Приняты дополнительные меры по снижению эффекта близости, потому при номинально той же границе НЧ, что и у Beyerdynamic M88TG, спад АЧХ в этой области начинается заметно раньше. Это повышает ясность и разборчивость вокала, но в бас-бочку его уже не засунешь. А надо ли? Учитывая направленность, мониторы лучше располагать на тыловой оси микрофона, так как тут минимальная чувствительность к обратной связи.

Описание внешнее: когда я впервые увидел микрофон на фото, я воскликнул: «Да это же Sennhiser!», но при ближайшем рассмотрении, разница оказалась довольно очевидной. Действительно, за исключением некоторых нюансов, black версия с черной сеткой – имеет поразительное сходство с продукцией другого германского производителя, но когда берешь в руки – это совсем другой микрофон. Во-первых он немного тяжелее и крупнее, во-вторых – получаешь просто удовольствие от касания – soft-touch (прорезиненный металл) приятно ложится в руку и противодействует любому выскальзыванию. В-третьих есть характерные скосы в нижней части корпуса, отсутствующие у конкурента.  В общем – выглядит солиднее, а на ощупь приятнее. В комплект входит кожаный кейс для транспортировки и фиксатор микрофона, сам микрофон поставляется в нестандартной упаковке – яркая желто-красная туба.

Telefunken M80 и упаковка

Звучание: После сравнения саунда с любым из сегодняшних участников, в первую очередь напрашивается слово «интеллигентный».  Наиболее прозрачное и открытое звучание. Схожесть с конденсаторным микрофоном – не надумана, она есть и объясняется за счет непривычно высокого акцента на ВЧ в области 10-11 кГц. Обычно у динамических вокальных микрофонов выделены более низкие частоты 4-7 кГц, а тут конкретно не «чик» а «цык». Звукорежиссеры меня поймут. Подобный естественный «эффект эксайтера», делает вокал прозрачнее и приближает его к студийному. При этом не теряются преимущества динамического преобразования – возможность петь близко, громко и при этом без «попер-эффекта» и «задувания».  Но эта же особенность АЧХ служит и причиной возникновения обратной связи на более высоких частотах, если Beta 58 А начинает «заводиться» на 4-4,5 кгц, то тут это уже 10-12 кГц. Что интересно, у BETA 58 на АЧХ тоже есть «горбик» около 9-10 кГц, но на слух он не так ощущается, только иногда выделяя сибилянты, причем не всегда к месту. Субъективно, после Shure, Telefunken звучит яснее, “породистее” и прозрачнее, после Beyerdynamic – менее глубоко в низах, но зато более разборчиво и по-студийному ярче.

Вывод: отличный вокальный микрофон, позволяющий приблизить концертное звучание к студийному по прозрачности и ясности, при этом, не теряя основных достоинств динамического преобразования. Широкий частотный диапазон позволяет использовать для любого вокала, но для баритона все-таки предпочтительнее будет Beyerdynamic M88TG. Также подходит для подзвучки малого барабана, перкуссии и духовых.  В несомненные плюсы можно записать возможность приобрести версию «головы» для беспроводного применения, кого-то порадует количество заводских вариантов внешнего оформления. 

Telefunken M80 Gold Complete

Telefunken M80 COLOR

Страница 3. Навигация:

 

Просто введи E-MAIL!

Подпишись на новости Soundman 

 

You have Successfully Subscribed!

Pin It on Pinterest